Землетрясение в Японии (2011)

Землетрясение в Японии (2011)

Землетрясение в Японии (2011)Землетрясение в Японии (2011) Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю, также Великое восточно-японское землетрясение — землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,1 произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени (8:46 по московскому времени). Эпицентр землетрясения был восточнее острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай и в 373 км к северо-востоку от Токио. Гипоцентр наиболее разрушительного подземного толчка находился на глубине 32 км ниже уровня моря в Тихом океане. Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии и седьмое, а по некоторым оценкам даже четвёртое по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире. Однако по количеству жертв и масштабу разрушений оно уступает землетрясениям в Японии 1896 и 1923 (тяжелейшему по последствиям) годов. Землетрясение произошло на расстоянии около 70 км от ближайшей точки побережья Японии. Первоначальный подсчёт показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей Японии. Через 69 минут после землетрясения цунами затопило аэропорт Сендай. За минуту до начала землетрясения в Токио система раннего предупреждения, объединяющая около 1000 сейсмографов в Японии, передала по телевидению сообщение о приближающемся землетрясении. Считается, что это сохранило большое количество жизней. Общая энергия, выделившаяся под землёй, в 205 000 раз превосходила энергию на поверхности.

В момент землетрясения был зафиксирован самый сильный звук за всю историю наблюдений. Землетрясение передвинуло часть северной Японии на 2,4 м в сторону Северной Америки. Часть северной Японии сделалась «шире, чем она была раньше». Наиболее близкий к эпицентру регион испытал наибольший сдвиг.

400-километровый участок побережья опустился на 0,6 м, что позволяет цунами распространяться дальше и быстрее вглубь побережья. По некоторым оценкам Тихоокеанская плита сдвинулась на восток на расстояние до 40 м. Если эта информация подтвердится, это будет один из крупнейших сдвигов за всю историю наблюдений. Землетрясение вызвало сильное цунами, которое произвело массовые разрушения на северных островах японского архипелага. Цунами распространилось по всему Тихому океану; во многих прибрежных странах, в том числе по всему тихоокеанскому побережью Северной и Южной Америки от Аляски до Чили, было объявлено предупреждение и проводилась эвакуация. На побережье Чили, которое находится дальше всех от тихоокеанского побережья Японии (около 17 000 км), зафиксированы волны до 2 метров в высоту.

Предупреждение о цунами, выданное Японским метеорологическим агентством, было самым серьёзным по его шкале опасности; оно оценивалось как «крупное». Реальная высота была различной. Максимальная наблюдалась в префектуре Мияги и достигала 40,5 м. Землетрясение произошло на расстоянии около 70 км от ближайшей точки на побережье Японии, и первоначальный подсчет показал, что цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей. Через час с небольшим после землетрясения, цунами затопило аэропорт Сендай, который находится недалеко от побережья префектуры Мияги. Его волны смывали автомобили и самолеты, затапливали и разрушали здания.

В результате цунами в префектуре Фукусима разрушена дамба и 1800 домов в городе Минамисома. Сотни машин и домов оказались затоплены волнами. Был смыт практически весь город Рикудзентаката в префектуре Иватэ, около 5 тысяч домов ушли под воду. В Сендаи вода затопила территорию на расстоянии 10 км от морского побережья. Пропавшими без вести числятся около 650 человек. Около 7200 домов ушли под воду в Ямаде.

Также отмечены пожары в шести различных префектурах. В результате землетрясения 11 энергоблоков из 53 существующих в Японии были автоматически остановлены. На АЭС Фукусима-1 три из шести энергоблоков были сразу остановлены, другие три не работали. Три работавших реактора оказались в аварийном состоянии из-за отказа системы охлаждения, пострадавшей от стихийного бедствия. Реакторы были в разной степени повреждены, они стали источником сильных радиоактивных выбросов. Один не работавший энергоблок был повреждён пожаром. На самой АЭС произошло сильное радиоактивное загрязнение. Возникли проблемы с хранилищами отработанного топлива. Население окрестностей было эвакуировано.

Погнутый шпиль антенны Токийской телебашни. По состоянию на 5 сентября 2012 года официальное число погибших в результате землетрясения и цунами в 12 префектурах Японии составляет 15 870 человек, 2846 человек числятся пропавшими без вести. Ущерб от землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта, оценивается в 16—25 триллионов иен (198—309 миллиардов долларов).