Журнал ЖЖ

Журнал ЖЖ

Журнал ЖЖВыжить при землятрясении. МЧС опровергает слухи об угрозе землетрясения в Крыму. http://www.unian.net/rus/news/news-367218.html 12.03.2010, 22:33 Крыму в ближайшее время не грозит мощное землетрясение, заявляет крымское Управление МЧС. «МЧС опровергает слухи о грядущем землетрясении в Крыму», - говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы управления. Последние несколько дней «активно муссируются слухи» о возможном сильном землетрясении на полуострове. Источником их возникновения послужили заявления румынских сейсмологов и череда прокатившихся по миру землетрясений. «Заявление ряда ученых о том, что в ближайшее время Украине и, в частности Крыму, грозит мощное землетрясение, являются неоправданными прогнозами на уровне слухов», - сказала председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности Белла ПУСТОВИТЕНКО. Она подчеркнула, что поскольку Крым является сейсмически активным районом, то необходимо учитывать долгосрочные прогнозы сейсмологов, согласно которым, один раз в 500 лет возможно землетрясение интенсивностью 8 баллов. Об этом нужно помнить при проектировании и строительстве на полуострове.

«Когда будет землетрясение в течение этих пятисот лет и в каком месте - в Севастополе, в районе Керченского пролива или близ ЮБК, - этого сказать пока нельзя», - заявила Б.ПУСТОВИТЕНКО. МЧС просит не распространять «заведомо ложную информацию» и предупреждает, что слухи о землетрясении могут причинить «реальную угрозу психическому состоянию, а у людей, страдающих различными формами хронических заболеваний, даже привести к летальному исходу». Вчера, действительно, слухи о том, что в блитжайшее время может произойти подземный толчок, ходитли весьма упорные. В Севастополе даже местные районо звонили в школы, приказывали прекратить занятия и вывести учеников из зданий. И вряд ли стоит называть их паникёрами: тут, действительно лучше перестраховаться. Впрочем, поскольку Крым - сейсмическая зона, к землетрясениям нужно быть готовыми. Полуостров же к ним неготов катастрофически. И, как в Чили, малыми жертвами при сильных сейсмических толчках у нас не обойдётся :(( Мало того, что панельные дома сложатся. Весь Симферополь, например, сейчас опутан густой паутиной НАРУЖНЫХ ГАЗОВЫХ МАГИСТРАЛЕЙ.

Все знают, что у нас этого делать нельзя. И все делают. О том, к чему это может привести - представьте себе сами. В прошлом месяце я получил от одного из знакомых мейл, содержащий текст, написанный американским спасателем. Он пишет о том, что стереотипы, существующие у нас относительно поведения в момент замлетрясения, в корне неверны. И даёт свои практические советы. Мне они показались очень дельными и верными.

Помещаю их здесь. Дай Б-г, чтоб не пригодились! Меня зовут Дуг Коп. Я командир американской международной спасательной бригады Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International (ARTI). Я проникал внутрь 875 разрушенных землетрясением зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, организовывал и являюсь членом таких бригад во многих странах. В течении 2 лет я был экспертом ООН по изучению последствий катостроф и с 1985 года ни одна из серьезных катостроф не осталась без моего внимания. Первое здание, куда мне удалось проникнуть была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Они оказались раздавленными - хотя могли бы спастись, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты.

Я был удивлен, но в мексиканских школах до сих пор действует такая инструкция - "Duck and Cover": согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом. Но ведь совершенно очевидно: когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, рядом образуется полость или свободное пространство. Я называю его "треугольник жизни". Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись. Это можно наблюдать по ТВ, когда мы видим работу спасательных команд. КАК СПАСТИСЬ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ 1) Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании (особенно под столом) или машине, рискует быть раздавленным. 2) Кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу. Именно так нужно поступать при землетрясении. Это инстинктивно принимаемое животными положение помогает поместиться в маленькой полости.

Придвиньтесь ближе к крупному, громоздкому объекту, который, будучи раздавленным, сплющенным, все же оставит рядом с собой некоторое пространство для выживания. 3) Деревянные здания - самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет людям внутри сильных травм.

Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи. Кирпичи причиняют значительные повреждения, но все же меньше, чем панели из бетона. Бетонные панельные здания - самые опасные во время землетрясений. 4) Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь с кровати. Самое безопасное место будет вокруг неё. В отелях многие жизни могут быть спасены, если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с кроватью во время землетрясения.

5) Если началось землетрясение, и вы не можете выбежать ни через дверь, ни через окно, лягте на пол во внуцтриутробной позе младенца рядом с кроватью или большим креслом. 6) Большинство тех, кто во время землетрясения стояли в дверном проеме в падающих зданиях, погибли. Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете раздавлены вместе с ним. 7) Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют свой собственный момент кручения, не такой, как у каркаса здания. Ступени и другие обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, оказавшегося внутри этой бойни. Даже если Ваше здание не трясётся, не оставайтесь на ступенях; их сохранность нужно сначала проверить. Даже если ступени целы, они могут рухнуть под тяжестью множества людей. 8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания.

Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу. 9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня. Почти все жертвы землетрясения в Сан-Франциско находились внутри транспортных средств. Если бы они сидели или лежали рядом с транспортными средствами, они спаслись бы спасены. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой (за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна).

10) По моему опыту расчистки рухнувшего газетного офиса, кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности. В 1996 Федеральное правительство Турции, Университет Стамбула и ARTI объединили усилия для проведения научного теста. Мы разрушили дом с 20 манекенами внутри. 10 манекенов были согнуты с руками на голове и 10 манекенов помещены в "треугольники жизни" . После симуляции землетрясения мы проникли в разрушенное здание, задокументировали увиденное и сняли фильм. Основной вывод нашего исследования: нет никаких шансов выжить в сильном землетрясении для тех, кто укрывается под столом.

Фильм о том, что наша методология выживания верна, был показан по ТВ в Турции, США, Канаде, в странах Европы и Латинской Америки.