6 самых крупных землетрясений в истории

6 самых крупных землетрясений в истории

6 самых крупных землетрясений в истории6 самых крупных землетрясений в истории. Это землетрясение, произошедшее в 1556 году, называют еще Великим китайским. Оно было поистине катастрофичным. Его магнитуда по сегодняшним оценкам достигала 11 баллов. Эпицентр стихии находился в долине реки Вэй в провинции Шэньси, недалеко от городов Хуасянь, Вэйнань и Хуанинь. Все три города менее чем за 8 минут превратились в кучу обломков. В эпицентре землетрясения открылись 20-ти метровые провалы и трещины. Разрушения затронули территории, отстоящие от эпицентра на 500 километров. Большое количество жертв было обусловлено тем, что подавляющая часть населения провинции обитала в известняковых пещерах, которые либо обрушились уже после первых толчков, либо были затоплены селевыми потоками.

Китайские исторические записи хранят такие данные о землетрясении: "Горы и реки изменили свое местонахождение, дороги были разрушены. В некоторых местах неожиданно поднималась земля, и появлялись новые холмы, либо наоборот - части бывших холмов уходили под землю, оплывали и становились новыми равнинами. В других местах постоянно сходили селевые потоки, либо земля раскалывалась, и появлялись новые овраги". Землетрясение в китайском городе Таншане признается экспертами крупнейшей природной катастрофой XX века. Ранним утром 28 июля 1976 года на глубине 22 километра произошел толчок силой в 8,2 балла, который в считанные минуты убил от 240 до 800 тысяч человек. Последующие толчки силой в 7 баллов полностью уничтожили 6 миллионов жилых домов. Правительство КНР до сих пор отказывается назвать точные цифры человеческих жертв, ведь более полумиллиона людей все еще числятся пропавшими без вести. Таншаньская трагедия легла в основу художественного фильма "Землетрясение", который является одним из самых дорогих в истории кинематографа Республики. Разбавим наш своеобразный "рейтинг" подводным землетрясением.

Оно произошло в Индийском океане 26 декабря 2004 года, а последовавшее за ним цунами по разным оценкам уничтожило до 300 тысяч человек. Точного числа жертв неизвестно до сих пор - океанские волны смывали тысячи людей с прибрежной территории. Погибших обнаруживали даже в южно-африканском Порт-Элизабет, в 6900 км от эпицентра. Энергия, высвобожденная землетрясением, оценивается примерно в 2 экзаджоуля. Этой энергии хватило бы для того, чтобы вскипятить по 150 литров воды каждому жителю Земли, или столько же энергии использует человечество за 2 года. Поверхность Земли совершила колебание в пределах 20-30 сантиметров, что эквивалентно приливным силам, действующим со стороны Солнца и Луны. Ударная волна прошла через всю планету: в штате американском Оклахома были зафиксированы вертикальные колебания в 3 миллиметра. Землетрясение уменьшило продолжительность суток примерно на 2,68 микросекунды, то есть, примерно на одну миллиардную, вследствие уменьшения сплющенности Земли. Землетрясение произошло 12 января 2010 года в непосредственной близости от столицы Республики - Порт-о-Пренс.

Сила толчка по разным оценкам не превышала 7 баллов, но чрезвычайная плотность населения на данной территории привела к колоссальным жертвам. Сразу за главным толчком последовали афтершоки силой до 5 баллов, которые довершили разрушения. Были уничтожены тысячи жилых домов и практически все больницы. Без крова осталось около 3 миллионов человек.

Столица страны была опустошена землетрясением, был уничтожен водопровод, начались эпидемии и мародерство. В ночь с 5 на 6 октября 1948 года в столице Туркменской ССР - Ашхабаде - произошло землетрясение, которое признается экспертами одним из самых разрушительных. Сила в эпицентральной области составила 9-10 баллов, Ашхабад был разрушен на 98 процентов, погибло от 3?4 населения города. В 1948 году в официальной советской прессе о катастрофе сообщалось крайне мало.

Говорилось лишь о том, что "землетрясение повлекло за собой человеческие жертвы". Позднее информация о жертвах в СМИ вообще перестала публиковаться. Большое количество жертв было связано с ранним временем землетрясения и особенностями архитектуры: Ашхабад был застроен домами с плоскими крышами. Для борьбы с последствиями землетрясения, осуществления поисково-спасательных работ и похорон жертв в город были переведены 4 дивизии Красной Армии. Стихия унесла жизни матери крупного политического деятеля Сапармурата Ниязова и его братьев, Мухамметмураат и Ниязмурата.

Ну, и наконец - Сицилийское землетрясение 1693 года или Большое Сицилийское - одно из крупнейших в истории всей Италии. Оно произошло 11 января 1693 года при извержении Этны и повлекло разрушения в Южной Италии, на Сицилии и Мальте. От самого землетрясения и последующих афтершоков и оползней погибло около 100 тысяч человек. Сильнее других пострадала юго-восточная Сицилия: здесь было уничтожено множество памятников архитектуры. Именно в районе Валь-ди-Ното, практически полностью разрушенном, родился новый архитектурный стиль позднего барокко, известный как "сицилийское барокко". Множество зданий этого стиля находятся под защитой памятников ЮНЭСКО.