» » 5 самых сейсмически опасных регионов, привлекательных для туристов

5 самых сейсмически опасных регионов, привлекательных для туристов

5 самых сейсмически опасных регионов, привлекательных для туристов

5 самых сейсмически опасных регионов, привлекательных для туристов5 самых сейсмически опасных регионов, привлекательных для туристов. 21 июля произошло землетрясение на адриатическом побережье Италии, которое шокировало туристов. Мы решили привести список других сейсмически опасных регионов, которые привлекательны для отдыха. Япония. Пожалуй, это одна из самых небезопасных стран в плане сейсмической активности. Крупные землетрясения и цунами случаются тут раз в несколько лет. Не так давно от обрушившегося на берега Японии цунами случились аварии на атомных электростанциях, которые привели к одной из самых крупных экологических катастроф в истории человечества. При этом в Японии невероятно высокая плотность населения, что зачастую приводит к огромным жертвам, в случае мощных землетрясений. При этом требования к прочности зданий в Японии самые высокие в мире, что хотя бы частично помогает сохранить человеческие жизни. Лос-Анджелес. Этот крупный город страдал от землетрясений на протяжении всей своей истории.

Не единожды крупные сейсмические колебания уносили десятки человеческих жизней. Например, последнее землетрясение 1994 года привело к масштабным разрушениям и человеческим жертвам: под завалами погибло около семидесяти человек. Крупные землетрясения происходят тут примерно раз в 150 лет, что делает этот регион довольно небезопасным, особенно учитывая количество небоскребов, в которых проживают сотни тысяч людей. Нужно сказать, что строители и архитекторы стараются придумывать различные конструкции, которые не так подвержены разрушениям во время землетрясения, но даже их старания не могут предотвратить неизбежность катастроф в будущем.

Иран - это страна, находящаяся сейсмически опасной зоне. Последнее страшное землетрясение случилось здесь в 2003 году, когда было уничтожено несколько городов и поселений в Иране. Погибшим тогда не было счета: эксперты оценивали потери в 30 000 человек. Это было одно из самых разрушительных и смертоносных землетрясений за всю историю человечества. Проблема жителей Ирана также в том, что правительство попросту не может обеспечить достойного уровня прочности зданиям. Большинство построек, в которых живут люди, сделаны из низкокачественного бетона, в котором даже нет армирующих конструкций.

Поэтому даже во время небольшого землетрясения дома рассыпаются, оставляя под завалами тысячи людей. Тихий океан. Жители Британской Колумбии совсем не переживают по поводу сейсмической активности. При этом если копнуть историческое прошлое региона, то выяснится, что в 18 веке, здесь произошло мощнейшее землетрясение, которое унесло огромное количество жизней. Ученые выяснили, что крупные землетрясения бывают здесь с периодичностью раз в пять сотен лет. Поэтому, жителям Колумбии стоит уже сейчас задуматься о своей безопасности. Индонезия. Эта страна находится на так называемом огненном кольце – самом сейсмически опасном регионе нашей планеты.

В Индонезии землетрясения случаются с завидной регулярностью. Цунами и мощные землетрясения регулярно приносят многомилионные убытки экономике этой страны. В сентябре 2009 года жертвами мощного землетрясения стало более тысячи человек.