Что такое торнадо

Что такое торнадо

Что такое торнадоЧто такое торнадо? Торнадо, или смерч, — это очень сильный ветер, образующий вращающийся столб воздуха, который несется по земле и всасывает в себя все, что попадается на пути. Чаще всего торнадо бывают в Северной Америке. Ураган — это еще один вид вращающегося вихря. Он образуется над теплыми тропическими морями. Скорость ураганного ветра иногда достигает 240 километров в час. Торнадо в России и в Америке. Торнадо – это огромный вихрь, который рождается в облаках, спускаясь затем на землю, чтобы сметать все на своем пути.

С испанского название этого природного явления так и переводится: «крутить» или «вертеть». На российских просторах торнадо – это крайне редкие явления, потому далеко не каждому россиянину довелось увидеть всю мощь воздушной стихии в этом проявлении своими глазами. Зато в Америке есть даже так называемая «аллея торнадо», где эти огромные воздушные воронки появляются ежегодно. Формирование торнадо. Для того, чтобы сформировать этот мощный вихрь, необходимы совершенно особые погодные условия. Для этого требуется столкновение двух потоков воздуха, холодного и теплого, подходящие для этого условия создаются в теплых широтах, при условии наличия крупных равнин, на которых потоки воздуха разгоняются, не встречая препятствий.

Оптимальные условия для формирования торнадо возникают во время гроз, когда выпадают обильные осадки. Сильные дождевые потоки могут скрыть от глаз процесс формирования воронки, тогда торнадо становится еще более опасным явлением, потому как появляется совершенно неожиданно. Формируется эта воздушная воронка из облаков, причем любые облака для этого не подходят. Необходимы либо кучевые, либо куче-дождевые облака. Обычно торнадо образуются в дневное время, существуя порядка трех часов с момента своего появления. Интересный факт: торнадо – это не такая уж экзотика. Они бывают в России, а в 1984 году это стихийное бедствие обрушилось на окрестности города Иваново, пройдя примерно 100 км, и нанеся существенный ущерб местным жителям. Первое упоминание о торнадо в российских летописях датируется 1406 годом.

Этапы жизни торнадо. Торнадо зарождается из облаков, которые принимают сначала воронкообразную форму, затем спускают воронку вниз, до земли. Воронка может иметь разную форму – встречаются варианты в виде песочных часов, колонны или столба, кнута. Одновременно может появиться одна или несколько воронок. Во время ураганов торнадо могут появляться десятками, ведь в это время для них создаются идеальные условия. Первый предвестник приближающейся небесной воронки – это резкое, внезапное похолодание на несколько градусов. Далее можно видеть приближающуюся колонну, всасывающую в себя воздух и все, что встречается на пути. Специалисты указывают, что многое во внешнем виде воронки зависит от ее содержимого – цвет, форма и даже звук во многом зависят именно от собранных воронкой материалов.

А объекты в воронку могут попадать самые разнообразные – после прекращения стихийного бедствия они вновь возвращаются на землю. Это бывают крайне интересные осадки, учитывая, что смерч в состоянии поднять машину, или даже дом. Интересный факт: в Аргентине в 2007 году выпал дождь из пауков, которые были собраны и подняты в небо воронкой торнадо. А в Охотском море в 1990 году на одно из судов упала корова, которую тоже подняло где-то в воздух. Судно пошло ко дну, но команде удалось спастись. Дожди из рыбы, лягушек, прочих живых и неживых объектов – это всегда результат активности торнадо. Торнадо – цифры и факты. Торнадо считаются самыми мощными, быстрыми ветровыми потоками на планете. Воздух в нем циркулирует со скоростью до 1300 км в час. Ветер раскручивает предметы в воронке с такой силой, что обычный кусок дерева успешно пробивает кирпичную кладку – в этом и заключается разрушительная сила данного природного бедствия. Смерч не стоит на месте, он перемещается вместе с облаком, которое его породило. Скорость движения воронки составляет 20-60 км в час, но зарегистрированы рекордные случаи со скоростью перемещения более чем в 100 км в час . Самые мощные торнадо поднимают чудовищные по весу объекты. В 1931 году таким образом в воздухе оказался поезд, который весил 83 тонны .