» » Чем отличается смерч от торнадо? Или может это одно и тоже

Чем отличается смерч от торнадо? Или может это одно и тоже

Чем отличается смерч от торнадо? Или может это одно и тоже

Чем отличается смерч от торнадо? Или может это одно и тожеЧем отличается смерч от торнадо? Или может это одно и тоже? Кто-то утверждает, что это разные природные явления, кто-то напротив уверяет, что это одно и тоже. Кому верить? На само деле смерч и торнадо – одно и тоже явление – вихрь, образующийся в кучево-дождевом облаке и спускающийся вниз. Причем не обязательно до поверхности земли. Смерч славянское слово. Слова «смерч» и «торнадо» являются синонимами.

Дело в том, что «смерч» — это славянское слово, а «торнадо» – европейское. Слово «смерч произошло от древнерусского слова «смьрчь» («смърчь») так на Руси называли облако. А слово торнадо произошло от испанского «tornar» – вертеть, крутить. Смерч не всегда над сушей, а торнадо не всегда над морем.

Еще есть мнение, что смерч всегда над сушей, а торнадо над морем. Но и это неправда. На самом деле смерчи (торнадо) бывают разные и имеют свою классификацию: Бичеподобные – длинна воронки гораздо больше её радиуса, воронка гладкая и извилистая (необязательно). Составные – состоит из нескольких воронок. Огненные – смерч, проходящий по пожару, втягивает в себя языки пламени и становится огненным. Водяные – смерчи, образовавшиеся над водной поверхностью. Они втягивают в себя воду, которая может подниматься до облаков. Земляные – смерчи, вобравшие в себя грунт, но это достаточно редкое явление. Снежные – смерчи, образовавшиеся во время сильной метели. Расплывчатые – смерчи с очень большим диаметром, который может бить больше высоты самого смерча. Ошибочно считать, что смерч в отличии от торнадо образуется у земли и постепенно поднимается вверх. Для такого рода природных явлений есть немного другое название - смерч-вихрь. Смерч – не ураган. Надо ещё отметить, что многие в синонимы к смерчу и торнадо приписывают ураган. Это неправильно. Ураган – это тропический циклон – огромный вихрь из облаков, образующийся над тёплой морской поверхностью и сопровождающийся сильным ветром, мощными грозами и в том числе и смерчами.