» » Торнадо (Смерч) - разрушительный атмосферный вихрь

Торнадо (Смерч) - разрушительный атмосферный вихрь

Торнадо (Смерч) - разрушительный атмосферный вихрь

Торнадо (Смерч) - разрушительный атмосферный вихрьТорнадо (Смерч) - разрушительный атмосферный вихрь. Смерч (или Торнадо ) - это атмосферное явление в виде вихря, возникающего в грозовых облаках и зачастую тянущегося до самой земли. Иными словами, это атмосферный вихрь , опускающийся до самой поверхности земли и сметающий практически всё на своём пути. Описание смерча. Массы воздуха вращаются на огромной скорости (500-1000 км/ч), образуя воздушную воронку.

От самых облаков по внутренней стенке воронки воздух опускается к земле, а по внешней стороне смерча воздух поднимается. Таким образом возникает зона разреженного воздуха и если в эту зону попадут замкнутые объекты, обладающие достаточным давлением, то они, вероятнее всего, тут же взорвутся из-за различия давлений внутри объекта и снаружи. Такими объектами могут быть даже закрытые здания. Размеры и форма смерчей могут сильно разниться. Некоторые торнадо в диаметре составляют всего несколько десятков метров, а другие могут достигать и пары километров. Также они могут иметь различный цвет. Некоторые темнее, другие светлее, это зависит от освещённости местности (если Солнце находится за торнадо - он тёмный, если за спиной наблюдателя - светлый) и от насыщенности влагой воздуха. Один из опаснейших типов торнадо - которые возникают в сухих местах.

В этом случае они могут быть бесцветными. Их нельзя будет увидеть, пока они не приступят к разрушению, ведь тогда их выдадут обломки и мусор, попадающие в этот вихрь. Ещё опаснее смерч, что скрывается за стеной дождя или пыли. Тогда его заметить ещё сложнее, а когда наконец увидишь, уже может быть и поздно. Классификация смерчей.

По их форме, можно выделить семь видов смерчей: Бичеподобные. Тонкие, могут быть извилистыми, довольно слабый тип торнадо, как правило. Расплывчатые. Как правило, диаметр расплывчатых смерчей превышает полкилометра, иногда даже их ширина превышает высоту.

А расплывчатыми они называются, потому что не являются ровными снаружи, лохматые. Составные. Вокруг главной воронки вращаются ещё несколько дополнительных. Очень мощные. Водяные. Состоят из воды.

Снежные. Возникают во время снежной метели. Земляные. У основания торнадо очень широк, но кверху сильно сужается. Внутри такого смерча вращается немного земли, которая также может быть и снаружи, образуя внешний слой воронки, иногда вместе с землёй вращаются и камни. Огненные. Возникают из облака, что образовалось в результате пожара или извержения вулкана. Опасны тем, что могут разносить пожары на десятки километров. Причины возникновения торнадо.

Все причины образования смерчей до сих пор не изучены, но всё же можно выделить наиболее частую из них. Над некоторыми участками Земли находится своеобразный купол холодного и сухого воздуха (например, над морями). Когда с этим куполом соприкасается влажный и тёплый воздух, то они начинают взаимодействовать, в результате чего образуется воронка, разрастающаяся в опаснейший торнадо. Он будет двигаться до тех пор, пока его подпитывает холодный или тёплый влажный воздух. Как только подпитка иссякает, торнадо теряет силу. Некоторые из них длятся часами, а другие стихают уже через пару минут. Способы защиты от смерча. Лучше всего спрятаться под землёй, в каком-нибудь подвале, или в метро, например. Также неплох вариант укрытия в железобетонном строении (деревянный дои скорее всего будет разрушен, а кирпичный может и выстоять, зависит от силы торнадо). Нельзя прятаться от торнадо в автомобилях или автобусах. Скорее всего, торнадо с лёгкостью поднимет их в воздух. Также нельзя оставаться на открытых местах. Но если вы вдруг оказались на открытом пространстве и торнадо движется на вас - бегите в сторону от него (только не бегите назад, всё равно торнадо быстрее и догонит, а вот проскочить в стороне от него можно). Если же убежать не успеваете - найдите углубление в земле и прячьтесь туда. Лицом к земле и руки на голову. Иногда сей разрушительный смерч является причиной возникновения сильного волнения на море, шторма. И в этом случае остаётся надеяться на крепость судна, да умения команды, ведь в открытом море от огромных волн и сильного ветра не спрячешься. Шквальный ветер Резкие и сильные порывы ветра называют шквалом. Это явление способно сметать деревья и обрывать линии электропередач, хотя до таких крайностей доходит не всегда. Пыльная мгла Из-за сильного ветра, который поднимает в воздух много пыли и песка, часто ухудшается видимость. Настолько, что в десятке метров от себя уже ничего не увидишь.