» » Поражающие факторы и последствия ураганов, бурь и смерчей

Поражающие факторы и последствия ураганов, бурь и смерчей

Поражающие факторы и последствия ураганов, бурь и смерчей

Поражающие факторы и последствия ураганов, бурь и смерчейПоражающие факторы и последствия ураганов, бурь и смерчей. Основным поражающим фактором при всех опасных метрологических явлениях является высокая скорость ветра , а вот вторичные факторы поражения весьма разнообразны. Разрушительная сила ураганов создается ветром очень большой скорости, который несет значительные массы воды, грязи и песка. Ураганный ветер повреждает прочные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередач и связи, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья, опрокидывает строительные краны, выбрасывает на берег суда. Людям, попавшим в зону урагана, поражение наносится за счет их переброски по воздуху, ударов летящими предметами, ударов и придавливания обрушивающимися конструкциями. Ураган, проходя над океаном, формирует мощные облака, являющиеся источником катастрофических ливней, которые вызывают наводнения на значительных территориях.

Ливневые осадки являются также причиной таких стихийных явлений, как се левые потоки и оползни. Пыльные бури засыпают поля, населенные пункты и дороги слоем пыли и песка. В таких условиях значительно снижается или полностью пропадает урожай, требуются большие затраты на расчистку населенных пунктов и дорог. Следствием снежных бурь является прекращение движения транспорта в городах, на дорогах в сельской местности, гибель сельскохозяйственных животных и даже людей. Сильные ветры при низких температурах способствуют возникновению таких опасных явлений, как гололед , изморозь и наледь . Последствиями их воздействия является выход из строя воздушных линий электропередач и связи и других подобных сооружений. Смерчи , соприкасаясь с поверхностью земли, вызывают разрушения, такие же, как сильные ураганы, но на значительно меньших площадях. Во время смерча под действием стремительно вращающегося воздуха и резкого подъема воздушных масс вверх некоторые объекты могут отрываться и переноситься на сотни метров.

За счет вовлечения в воздух огромного количества предметов наблюдаются значительные косвенные поражения людей. По­ражения обусловлены механическими травмами вторичными сна­рядами при разрушениях зданий и сооружений; механическими травмами и ожогами при авариях газовых и электрических сетей. Действия населения при угрозе возникновения и во время ураганов, бурь и смерчей. При поступлении информации о приближении урагана надо внимательно прослушать штормовое предупреждение, в котором сообщается о времени подхода, направлении движения и возможной его силе. С обнаружением приближения смерча, необходимо, если позволяет время, убрать хозяйственное имущество со двора и балконов в дом (подвал). Укрыться в капитальных строениях (дальше от окон). Выключить коммунально-энергетические сети, погасить огонь в печах. Будучи застигнутыми на открытом месте, попытаться уклониться от смерча, быстро двигаясь перпендикулярно его движению, или прижаться к земле на дне любого углубления (ложбины, оврага).

Аналогично поступить и при прохождении урагана. Время для подхода урагана, используйте для возможного дополнительного укрепления конструкций зданий (особенно крыш), приготовления аварийных светильников, нагревательных приборов, запасов продуктов воды, медикаментов. Опасно укрываться от смерча у мостов, различных опор, столбов и лёгких строительных сооружений! При получении предупреждения об урагане откажитесь от выхода в море, тайгу, пойменные участки рек.