Торнадо в Америке, США

Торнадо в Америке, США

Торнадо в Америке, СШАТорнадо в Америке, США. Торнадо в США - Фото. Ежегодно в США торнадо уносят жизни десятков, а порой и сотен людей, оставляя после себя чудовищные разрушения и причиняя ущерб в миллиарды долларов. Ученым до сих пор не удается полностью изучить природу образования смерчей, однако известно, что торнадо образуются при соприкосновении насыщенных водяным паром теплых воздушных масс с сухим и холодным воздухом. Торнадо переводится с испанского как смерч. Эта неистовая сила природы, сметающая все на своем пути, выглядит как вихрь или облачный рукав, диаметр воронки которого, в нижней точке, насчитывает от 20 метров до 3 километров. Смерч, вращаясь с огромной скоростью, втягивает в себя все, что может унести. Смерчи могут образовываться в любой точке нашей планеты, однако чаще всего они возникают именно на территории Соединенных Штатов. Если не считать Аляску, то почти 80% территории США подвержены возникновению торнадо. Особо стоит отметить зону повышенной опасности возникновения торнадо т. н. « Аллею торнадо ». Аллея включает в себя территории центральных и южных штатов — Миннесота, Индиана, Миссури, Иллинойс, Техас, Колорадо, Оклахома, Канзас, Айова и Южная Дакота. Лидерство по количеству торнадо в США принадлежит штату Техас.

В 1971 г. американским ученым японского происхождения Теодором Фудзитой была введена т.н. Шкала Фудзиты для классификации торнадо. Шкала, состоящая из 13 категорий, основывается на степени повреждений при смерче. Обычно смерчи возникает в грозовом облаке и тянутся до самой земли, в виде хобота или облачного рукава. После США, второй по количеству торнадо является территория Европы. Всего, на протяжении года, ученые регистрируют в США не меньше тысячи торнадо.

Однако смерчи бушуют не только в области « Аллеи торнадо ». Так, в 2012 году сразу два торнадо наблюдались в Нью-Йорке. Стоит отметить, что эти смерчи были довольно слабыми, и ограничились только поваленными деревьями. Однако, вероятность возникновения по-настоящему разрушительного торнадо в Нью-Йорке существует. Самым смертоносным торнадо в истории США стал смерч, ударивший сразу по трем штатам (Индиане, Иллинойсу и Миссури). Его жертвами стали 747 человек.

Вторым по числу человеческих жертв признан торнадо 2011 года, обрушившийся на южные штаты США. Он унес около 550 жизней. Самые мощные смерчи за всю историю наблюдений были зафиксированы в конце мая 2013 года в штате Оклахома. По сути, Оклахома подверглась ударам двух торнадо; первый смерч пронесся над штатом 20 мая, второй — 31 мая. Первый торнадо, сформировавшийся 20 мая около города Мур, считается одним из самых мощных за всю историю наблюдений. Диаметр его воронки достигал нескольких километров, а скорость ветра внутри воронки достигала 337 км/час. Но настоящий торнадо-монстр пришел в Оклахому одиннадцать дней спустя, 31 мая 2011 года. Скорость ветра внутри воронки достигала 480 км/час, диаметр воронки — более 4 км. Этот торнадо стал последней «добычей» знаменитого в Соединенных Штатах охотника за торнадо Тима Самараса. Вместе с Тимом погиб его 24-летний сын Пол и его напарник Карл Янг. Всего майские торнадо в Оклахоме унесли жизни 51 человек и нанесли ущерб штату в $3 млрд.

Самый мощный торнадо за всю историю наблюдений, город Мур, штат Оклахома Тим Самарас — знаменитый охотник за торнадо. Погиб 31 мая 2011 года, гоняясь за самым мощным торнадо за всю историю наблюдений в Оклахоме У хлипких строений нет ни единого шанса. Напора стихии не выдерживают даже прочные кирпичные здания. После того, как торнадо начинает «выдыхаться», его воронка, сужаясь и отрываясь от земли, постепенно поднимается обратно в облако.