Как возникает смерч (торнадо)

Как возникает смерч (торнадо)

Как возникает смерч (торнадо)Как возникает смерч (торнадо)? Каков принцип возникновения смерча (торнадо)? Где чаще всего бывает такая природная аномалия? Смерч - это вихрь, образующийся под грозовой тучей и внешне напоминающий гигантскую воздушную воронку чудовищных размеров, которая вращается с бешеной скоростью, разрушает всё на своём пути, сносит деревья, дома, автомагистрали, железные пути и всё то, что находится на поверхности. Как происходит это природное явление? Учёные со всего мира сходятся в едином мнении, что в природе происходит столкновение воздушных масс, движущихся из Арктического побережья, которые встречаются с тёплыми массами Мексиканского залива, в результате резких перепадов давления и температур, что способствует рождению смерча на территории США. В Азовском и Чёрном море - в северо-восточной его части, - также каждый год бывает по нескольку случаев смерчей, чаще всего, они возникают возле мысов, на границе тёплых течений и случаются не только на море, но и на суше, начинаются с внезапного появления грозовой тучи, в воздухе становится душно, людям становится нечем дышать, постепенно поднимается ветерок, сопровождающийся мелким дождём, и в течении часа, погода резко меняется, и наступает невыносимый холод, из-за туч, появляется "хобот напоминающий конус", который вращается между небом и землёй, сопровождающийся рёвом и завыванием. Длится это явление не более десяти минут, но за это время там, где он пронёсся, остаётся след как после гигантского бульдозера.

Где чаще всего встречаются торнадо? Лидером среди торнадо является США - штат Техас и Огайо, а также Канада, там ежегодно терпят ущерб от этого природного явления тысячи семей . Происходит это из-за тёплого влажного воздуха с Мексиканского залива, который встречается на территории США, с холодным воздухом из Канады, в результате такого столкновения происходят грозы, ливни, ветры, которые способствуют этому страшному явлению. Рассчитать географическую территорию торнадо практически не возможно, но "пик стихийных" бедствий приходится на США, именно в этом регионе с мая по август они постоянные гости.

Несмотря на то, что смерчи - это довольно частое явление на Земле, однако до сих пор заранее рассчитать, когда оно в очередной раз начнётся, не представляется возможным, учёные, по-прежнему, считают его "бесконтрольным" природным явлением, ставшим привычным феноменом для сотней жителей США. Научные поиски продолжаются, но пока вопросов больше, чем ответов, а бороться со стихией практически невозможно.