» » Доклад-сообщение на тему Смерчи 3, 5, 6, 7 класс, кратко по географии

Доклад-сообщение на тему Смерчи 3, 5, 6, 7 класс, кратко по географии

Доклад-сообщение на тему Смерчи 3, 5, 6, 7 класс, кратко по географии

Доклад-сообщение на тему Смерчи 3, 5, 6, 7 класс, кратко по географииДоклад-сообщение на тему Смерчи 3, 5, 6, 7 класс, кратко по географии. Смерчем или торнадо называют вихрь, который обязательно образуется в грозовом облаке, а затем спускается вниз до поверхности земли или воды. Когда он прекращает свое существование, то его воронка уменьшается и отрывается от земли, возвращаясь в материнское облако. То, что смерч зарождается в облаках, является его основным отличием от песчаных вихрей. Он может иметь разный цвет, который зависит от того, что успел захватить вихрь. Капли воды окрашивают смерч в синий цвет, пыль и мусор в серый и черный. Красная почва или же снег соответственно окрашивают его в красный или белый цвет.

В южном полушарии вихрь, как правило, закручивается по часовой стрелке, а в Северном – против часовой стрелки. Точная причина возникновения смерчей не установлена, но основная - это перепад температур и влажности между соприкасающимися массами воздуха. Способствует их образованию боковой ветер во время грозы. Ливневые дожди, грозы и град – частые спутники торнадо. Из-за повышения температуры воды мирового океана сейчас в атмосферу поступает все больше пара, поэтому прогнозируют, что смерчи в будущем будут возникать все чаще.

Если смерч образуется из облака, получившегося из-за пожара или извержения вулкана, то он называется огненным и переносит огонь, вызывая обширные пожары. Вихри над поверхностью водоемов, чаще океанов и морей, образуют водовороты. Во время сильных метелей появляются снежные смерчи. Земляная разновидность образуется во время землетрясений, такой смерч захватывает камни, что очень опасно. Размер воронки смерча может быть различной: от 20 м до 3 км, но чаще находится в пределах 200-400м. Внутри такой воронки воздух сильно разреженный, ведь снаружи он поднимается, а внутри опускается. Наиболее опасны торнадо, которые закрыты пылью или дождем и из-за этого не видны. Это только усугубляет сложность их прогнозирования.

Ночная темнота также уменьшает его видимость, а значит и быстроту реагирования. Прогнозировать смерчи очень трудно. Чаще производят визуальное наблюдение при помощи сети постов, иногда помогают радиолокаторы, но они срабатывают при близких расстояниях или в случае очень большого смерча. Но даже один выигранный у стихии час времени помогает предупредить население и спасти людей.

Смерч – очень опасное явление, хотя по времени не очень продолжительное: рекорд существования смерча немного превышает 7 часов (Мэттунский смерч 1917 года). Чаще смерч существует от нескольких минут до нескольких часов, но успевает причинить большой ущерб. Из-за перепада давлений многие предметы, попадая в воронку, взрываются. В результате смерча погибают сотни людей, рушатся здания и линии электропередач. Смерч может поднять человека на большую высоту, из-за чего при падении люди не выживают.

Вихрь захватывает острые предметы и из-за этого люди получают травмы. Во время смерча наиболее правильным будет укрыться в прочном здании или строении, подземном убежище, подвале дома или пещере. В здании необходимо держаться подальше от окон. В автомобиле оставаться не рекомендуется, так как сильный смерч может его поднять. Доклад про Смерчи сообщение. Смерч – природное явление, которое возникает в грозовом облаке и опускается вниз, до самой Земли.

Это очень страшное и опасное явление. Смерч напоминает воронку темного цвета, диаметр может достигать десятки, а то и сотни метров. Смерч перемещается вместе с облаком. Когда воронка достигает земли, то нижняя часть становится размером, как и верхняя. Атмосферный вихрь достигает внушительных размеров, около 800 м, а иногда и 1500 м. скорость внутри воронки тоже очень высокая примерно 450 км/ч. Внутри смерча воздух вращается против часовой стрелки. На своем пути смерч захватывает и втягивает во внутрь, все предметы. Смерч образуется под воздействием двух огромных воздушных масс, которые имеют разную влажность и температуру. Такое природное явление очень опасно для человека. Так как в основном смерч сопровождается сильными грозовыми дождями, градом. Последствия смерчей не предсказуемы, они ведут к большим разрушениям. Смерч может быть не только на суше, но и на морях и океанах. Что также не меньше опасно. Огромную опасность они несут судам попавшим в зону такого явления. Иногда смерч еще называют торнадо. Смерчи делятся на несколько видов: Биче подобные. Самый известный и распространённый вид. Смерчи такого вида не очень опасны и не несут разрушительных действий Расплывчатые. Этот вид более сильный, так как охватывает большую территорию, может нанести значительные разрушения Составные. Состоят в основном из нескольких тромбов вокруг главного. Очень сильные, по своей мощи, наносят ущерб на большие территории. Огненный смерч. Такой смерч крайне опасен, так как влечет за собой пожар, который может распространятся ,на сотни км. Водяные. Образовываются над поверхность воды. Жизнь такого смерча очень короткая. Держится он над поверхностью воды совсем не долго, несколько минут. 3, 5, 6, 7 класс, кратко по географии. Популярные доклады. Из-за того, что в нашем организме присутствует пищеварительная система, в организме могут осуществляться множества физических и химических процессов в ходе которых пища поступает в организм, переваривается и впитывается в кровь. На протяжении долгого времени в мире проводится игра под названием Олимпийские игры. Это достаточно интересное событие, в котором участники соревнуются во многих зимних и летних видах спорта. В этой игре берут участие только лучшие. Довольно широко распространён в мире бег на длинные дистанции. В каждом городе, утром или вечером, на улице или стадионе можно встретить бегущего человека. Также это можно увидеть во всевозможных фильмах и сериалах. Люди увлекаются занятием.