Представляем интересные факты о торнадо

Представляем интересные факты о торнадо

Представляем интересные факты о торнадоПредставляем интересные факты о торнадо. Торнадо или смерч может на нашей планете могут иметь просто сумасшедшую скорость превышающую 500 км/час. А вот на других планетах солнечной системы ураганы во много раз пострашнее. Торнадо может формироваться в любое время суток, как днем, так и ночью. Прогнозировать это невозможно. Максимальное время, за которое можно предупредить людей о надвигающейся опасности, ничтожно мало - 10 - 13 минут. По статистике, из 100% всего 2% из торнадо являются смертельными.

Таковые могут кружить над землей, разрушая все мирское более 2 часов. В то время как "среднестатистический" смерч длиться не более 10-15 минут. Укрыться от торнадо на поверхности земли невозможно. Лучшее место, что бы переждать смерч, является недры внутри земли - погреб, подвал. Чаще всего это природное явление проявляется "во всей своей красе" в мае и июле. Смерч, который обрушился на Америку в 1925 году является одним из самых разрушительных в истории торнадо.

Он забрал жизнь почти у 700 человек и получил самую высокую оценку по шкале Фуджита - 5 из 5 баллов. Флорида является "законодательницей" торнадо. Именно здесь эти чудовищные явления природы проявляются чаще и мощнее всего. Так, ежегодно здесь происходит около 500 торнадо. Смерч может образоваться даже из-за пылающего огня. Такой инцидент имел место быть в 2010 году, когда торнадо возникло на нефтяной платформе из-за пожара. Существует и Аллея торнадо. Вот только она совсем не похожа на все остальные - такое название было дано центральным штатам Америки, где смерч происходит чаще и разрушительнее. Существует и миф о размерах торнадо.

Считается, что чем больше смерч, тем более разрушительную силу он несет в себе. На самом же деле это совсем не так. Все зависит от того, какова скорость ветра внутри самого торнадо и, безусловно, скорость самого "зверя". Россия не входит в страну-исключение по наличию этого природного явления. Так, в 1984 году в Иваново был смерч скоростью в 100 м/с, что является "4" по 5-бальной шкале Фуджита. Торнадо уничтожило несколько поселков и нанес серьезный материальный ущерб всей Ивановской области. Кроме того, из жизни ушло до 70 человек из-за смерча.