23 интересных факта о торнадо

23 интересных факта о торнадо

23 интересных факта о торнадо23 интересных факта о торнадо. Торнадо — природные явления, порой поражающие своим сюрреалистичным внешним видом. Опустившаяся с небес гигантская воронка — разве часто такое увидишь? Правда, любоваться торнадо может быть опрометчиво, ведь они чрезвычайно опасны. Интересные факты о торнадо. Другое название торнадо — смерч. Форма торнадо, его цвет, запах и производимый им звук зависят от того, что он в себя вобрал.

Чаще всего торнадо живёт всего несколько часов. На территории США ежегодно фиксируется более восьми сотен заметных торнадо. Чаще всего торнадо возникают в дневное время. Скорость передвижения торнадо составляет иногда до ста километров в час. Сила смерча так велика, что раскрученный им кусок дерева в состоянии пробить насквозь кирпичную стену. Особо мощные торнадо в состоянии поднять в воздух автомобиль или целый дом. Некоторым счастливчикам удалось выжить, побывав в центре торнадо. Самые быстрые ветра на планете — это именно торнадо. Смерчи бывают и в России тоже.

Первое упоминание о торнадо в русских летописях датируется 1406 годом. В 1879 году смерч поднял в воздух 75-метровый стальной мост и перекрутил его, как выжатое бельё. Торнадо — причина дождей из рыб, лягушек и прочего. Из-за торнадо в 2007 году на одну из провинций Аргентины обрушился дождь из пауков. В 1990 году в Охотском море на рыбацкое судно с неба обрушилась корова, где-то поднятая в воздух смерчем. Судно затонуло, рыбаков спасли.

В 1931 году торнадо в США подняло в воздух поезд весом в 83 тонны. Смерчи в южном полушарии вращаются по часовой стрелке, в северном полушарии — против часовой стрелки. Большое Красное Пятно — бушующий на Юпитере на протяжении последних трёх веков чудовищный смерч (см. самые интересные факты о Юпитере). Торнадо — самые разрушительные бури в мире. Люди до сих пор не умеют заранее предсказывать появление торнадо.

Самые широкие из зафиксированных смерчей имели ширину в нижней части в несколько километров. В самом центре торнадо создаётся область крайне спокойного воздуха с низким давлением, но попасть в неё, минуя разрушительные стенки торнадо, практически невозможно. Торнадо возникает только в грозовую и облачную погоду.