Многоцелевой истребитель «Торнадо»

Многоцелевой истребитель «Торнадо»

Многоцелевой истребитель «Торнадо»Многоцелевой истребитель «Торнадо» / Tornado GR4/GR4A. Реактивный военный самолет « Торнадо» (Panavia Tornado) был разработан немецкой фирмой « Мессершмитт» совместно с британской компанией « Бритиш Аэроспэйс» (British Aerospace) и итальянской « Алениа Аеронаутика» (Alenia Aeronautica) в начале 1970-х гг. Данный самолет существует в 2-х вариациях: истребитель-бомбардировщик (GR4 ) и разведчик-перехватчик (GR4A ). К конструкционным особенностям можно отнести крыло изменяемой стреловидности в зависимости от задач и условий полета. Всего Великобритания построила 249 истребитель-бомбардировщик и 195 перехватчиков. По состоянию на 2011 год Британские ВВС имеют 125 модернизированных самолетов « Торнадо» (GR4 и GR4A). Реактивный самолет « Торнадо» — это 2-х местный самолет, способный выполнять широкий спектр боевых задач в любое время суток и в любых погодных условиях. Самолет оснащен 2-мя турбореактивными двигателями фирмы « Роллс-Ройс» RB199 Mk103.

« Торнадо» способен летать как на сверхзвуковых, так и на больших дозвуковых скоростях. Он способен летать на низких высотах в автоматическом режиме полета благодаря наличию сканера поверхности земли. Это особенно полезно в плохих погодных условиях, когда визуальный обзор ограничен. Самолет, также, оборудован приборами инфракрасного и ночного спектра видения. Самолет оборудован целым набором электронных средств разведки и обнаружения целей, таких как передовая система RAPTOR (Reconnaissance Airborne Pod TORnado). Для навигации имеется система GPINS (Global Positioning Inertial Navigation System).

На самолете, также, установлен радар поверхности земли (GMR или Ground Mapping Radar). В дополнение к этому самолет имеет систему лазерного целеуказания и поиска помеченных целей (LRMTS ). Внешний вид самолета довольно узнаваем. Он имеет короткий, толстый фюзеляж с очень большим, наклоненным назад хвостом (2 ). Также, у него изогнутый вид крыльев с изменяемым углом от 25 до 67 градусов (3 ). Самолет оснащен 2-х местной кабиной и коротким конусовидным заостряющимся на конце « носом». Две небольших капсулы под передней частью фюзеляжа — это системы инфракрасного и ночного видения и системы лазерного наведения. Самый легкий способ отличить « Торнадо» GR4 от предыдущей его модели «F3 » ( был на вооружении RAF до 2011 года) это сравнить их форму носа обоих самолетов. У GR4 нос более « тупой» и толще, а у «F3 » он более вытянутый и значительно тоньше.

Так же, F3 длиннее примерно на 2м. Технические характеристики истребителя « Торнадо»: Экипаж: 2 человека Грузоподъёмность: до 9000 кг Длина: 16.8 м Размах крыла: 8.6 м — 13.9 м ( зависит от текущего угла стреловидности) Высота: 6 м Масса пустого: 14100 кг Обычная снаряженная масса: 20400 кг Максимальная подъемная масса: 27200 кг Двигатели: 2 турбореактивных двигателя « Роллс-Ройс» RB199, с тягой от 4380 кг/с до 7620 кг/с ( при форсаже ) Максимальная скорость: 1,2 Маха ( на малой высоте) — 2.2 Маха (2340 км/ч) Крейсерская скорость: 0.9 Маха (1112 км/ч на малой высоте) Запас топлива в боевом режиме: на 1390 км Запас топлива при перегоне: на 3890 км Практический потолок: 15000 м Необходимая длина взлетной полосы: 760 м. Вооружение и электронные системы: Пушечное вооружение: 2 х 27мм пушки « Маузер» Точек подвески: 7 Ракетное вооружение: до 9 противорадиолокационных ракет ALARM (Air Launched Anti-Radiation Missile). Эти ракеты засекают излучение, генерируемое радарными системами противника и поражают его источники. Также, самолеты могут оснащаться ракетами « воздух-воздух» ASRAAM небольшого радиуса действия. Ракеты « Бримстон» (Brimstone ) и « Шторм Шэдоу» (Storm Shadow). Бомбы: улучшенные « Пэйввэй 2» (Enhanced Paveway II) и « Пэйввэй 3», 1000-фунтовые бомбы « Пингвин» Лазерная система целеуказания: контейнер «Litening » (Litening Laser Designator Pod) Комплекс разведывательных систем и систем наблюдения ( включая видеосистемы высокого разрешения). Предполагается планомерная модернизация части боевых машин с целью сохранения их в составе ВВС вплоть до 2025-2030гг. Боевое применение истребителей « Торнадо» Самолеты « Торнадо» успешно участвовали во многих операциях Британский ВВС начиная с 1990-х гг. За их плечами « Война в Заливе» (1991 г.), в которой принимал участие 41 самолет, компания в Ираке (1998 — 2011гг.), Косово (1999 г.), Конфликт в Ливии в 2011г. и война в Афганистане, которая длится по сей день (2012 г.). Текущий статус. В данный момент самолеты « Торнадо» используются 15-ой резервной эскадрильей, 12 эскадрильей и 617 эскадрильей по прозвищу «Dambusters » ( база в Лоссмусе, Шотландия). Остальная часть самолетов GR4 используется 2, 9 и 31 эскадриьей « Золотые Звезды» (Gold Stars). Показательные выступления Торнадо GR4 на авиашоу в Косфорде 2012г. ( видео)