Как появляется торнадо

Как появляется торнадо

Как появляется торнадоКак появляется торнадо? Стихийные бедствия заставляют человека понять, что его возможности по управлению природой не безграничны. Наводнения, землетрясения и ураганы способны стирать с лица земли целые города, меняя привычный уклад жизни. В США ежегодно фиксируют до 1000 торнадо, которые, тем не менее, не несут глобальных последствий. Благодаря четкому следованию разработанным правилам поведения удается избежать большого количества жертв и разрушений. Дома строятся по особой технологии и способны удерживать удар стихии.

Смерчи разрушительной силы возникают не только на территории США. В странах Южной Америки и даже в Европе можно наблюдать это катастрофическое погодное явление, но именно в Соединенных Штатах они появляются чаще и вызывают не только страх, но и азартный интерес. Охотники на торнадо рискуют жизнью, пытаясь заснять самые впечатляющие кадры. Прихватив с собой технику, искатели адреналина отправляются на поиски вихрей. Для удачной охоты они ориентируются на данные национальной системы прогнозирования торнадо. Люди научились искусственно создавать торнадо и обратить его на пользу.

Например, он служит отличным средством вентиляции при сильном задымлении в помещении. В Книге Рекордов Гиннеса зафиксирован такой торнадо, сформированный в музее Mercedes-Benz высотой 34 метра. Для возникновения торнадо необходимо столкновение теплых и холодных воздушных масс. На основе анализа перемещения атмосферных фронтов можно предположить вероятность появлений торнадо в определенной местности.

Современная вычислительная техника (примеры ее вы можете увидеть здесь) практически безошибочно определяет перепады давления, указывая направление циклонов. В начале формирования вихря из грозового облака формируется воронка. Холодный воздух опускается к земле, а теплый наоборот поднимается выше – начинается круговое движение. Воздушные массы, двигаясь по спирали, формируют воронку, которая опускается к земле.

В середине вихря располагается зона пониженного давления. Предметы, которые попадают в «глаз» смерча взрываются изнутри. Однажды торнадо «ощипал» целый курятник. Каждое куриное перо имеет в структуре воздушный мешок.

Когда куры попали в зону с перепадами давления, то все перья полопались, оставив птиц голыми. В этот момент, полностью сформированный торнадо начинает перемещаться. Направление перемещения невозможно узнать, оно способно меняться каждую минуту. Именно в это время торнадо достигает пика разрушительной силы. Сила торнадо зависит от радиуса вихревого движения. Торнадо может продолжаться несколько часов, а может закончиться меньше чем за минуту. Вихрь самой большой продолжительности, зафиксированный в 1917 году, продолжался более 7 часов.

Торнадо бывают разные по форме и скорости движения воздуха. Самая распространенная форма торнадо похожа на бич — длинная воронка, спускающаяся к земле, которая может быть гладкой или извилистой. Другой вид торнадо имеет радиус больший, чем его длина, по виду похож на облако, тянущееся к земле. Наиболее опасные торнадо те, которые состоят из нескольких вихрей, которые вращаются вокруг основной воронки.

Их можно сравнить с переплетением нескольких веревок. Постепенно торнадо наполняется пылью и обломками затянутых предметов и строений. В воздухе кружатся дома, машины, животные, деревья; один отчаянный журналист добровольно сдался на милость стихии и смог пережить это путешествие, побывав в центре воронки. Вихри могут становиться огненными, причиной их формирования становятся особо сильные пожары.