Есть ли разница между смерчем и торнадо

Есть ли разница между смерчем и торнадо

Есть ли разница между смерчем и торнадоЕсть ли разница между смерчем и торнадо? Часто в СМИ фигурируют такие названия как смерч и торнадо, а в чём разница в этих понятиях никогда не сообщается. С помощью статьи вы восполните пробел знаний по этому вопросу. Что такое смерч. Такое природное явление, как смерч образуется при проникновении холодного воздуха к более тёплой поверхности земли или воды. Происходит довольно редко, как правило, в определённых географических зонах (например, в Карибском бассейне, Тихом океане и др.). Разница температур порождает резкое повышение давления, что и приобретает смерчу специфический вид вращающегося штопора, от земли к облакам. Самые мощные вихри расположены по краям потока воздуха. Пока разница температур не уменьшится, смерч передвигается по поверхности земли, захватывая в себя мусор, песок, воду, стены зданий, а при высоком давлении даже людей и автомобили.

Особенности торнадо. Торнадо опускается в виде хобота из грозовых облаков и связанного с ними холодного воздуха. В этих облаках наблюдаются очень сильные вращения воздуха (их иногда называют суперячейками), в некоторых случаях способные опуститься на землю и вызвать торнадо. Встречаются чаще смерчей.

В чём разница и что опаснее. В чём разница между смерчем и торнадо для внешнего наблюдателя неясна наверняка. Хотя обычно считается, что скорость торнадо более низкая (около 180 км/ч), чем у смерча, поэтому оно менее опасно. Также торнадо быстрее распадается и исчезает. Специалисты-метеорологи же отличий не делают. Некоторые учёные считают, что ответ лежит в области языкознания: слово торнадо пришло из испанского языка, поэтому такое наименование принято в странах Южной и Северной Америки. В русский же языке слово смерч пришло из древнеславянского, и стало распространённым в Евразии. Видео: Как возникают торнадо.

Разрушительные последствия смерчей. Видео подробно расскажет о механизме возникновения смерчей и торнадо, их последствиях и мерах безопасности при столкновении с этими опасными природными явлениями. Итак, особой разницы большинство экспертов не видят. Теперь и вы сможете объяснить это при случае друзьям и родным.