» » Скиньте реферат стихийные бедствия Африки пожалуйста

Скиньте реферат стихийные бедствия Африки пожалуйста

Скиньте реферат стихийные бедствия Африки пожалуйста

Скиньте реферат стихийные бедствия Африки пожалуйстаСкиньте реферат стихийные бедствия Африки пожалуйста. Скиньте реферат стихийные бедствия Африки пожалуйста. На Африканском континенте для человека могут быть опасными разнообразные явления природы, в частности продолжительные пылевые бури. В зависимости от районов формирования и направления перемещения пылевые бури в Африке называются самумом и сирокко. Пылевые бури распространяются преимущественно в Сахаре. Эти сильные ветры поднимают с поверхности земли большое количество пыли и песка и выдувают верхний слой почвы, незакрепленный растительностью, значительно ухудшая при этом видимость.

Пылевые бури могут охватывать значительные пространства размером 600 км на 2500 км. Подсчитали, что каждое лето из Сахары только в Атлантический океан выносится от 60 до 2000 миллионов тонн пыли и песка. Вот почему Сахара считается мощнейшим источником пыли на Земле. Последствия пылевых бурь иногда ощущают на себе и жители Европы. Другие опасные климатические явления в Африке – ливни в экваториальных лесах и засухи в саваннах.

Ливневые дожди, ставшие ежедневными гостьями экваториальных лесов, приносят много бедствий жителям гилей, разрушая все на своем пути. Засухи в некоторых местностях могут длиться по несколько лет. А ежегодно их дыхание ощущается начиная с февраля, когда от невыносимой жары пересыхают источники и колодцы не пополняются водой. Люди впадают в отчаяние. В поисках воды они часами бродят по раскаленной земле, роют землю на месте сухих русел. Часто Восточная Африка подвергается нападению саранчи, которую здесь называют ковром дьявола, летающей чумой. Словно темная туча, насекомые быстро распространяются вверх и вширь иногда до нескольких десятков километров.

В среднем в воздухе находится около 50 миллионов насекомых на квадратный метр! Большие скопления насчитывают до 50 миллиардов насекомых, каждое из которых употребляет 2 г растительной пищи в день. Можно представить, что происходит с посевами после нападения такой многочисленной орды. На месте плантации остается мертвая пустыня, угрожающая голодом местному населению. Много в Африке и других опасных для человека насекомых. Внимание, только СЕГОДНЯ!