Спасение планеты ФО

Спасение планеты ФО

Спасение планеты ФОСпасение планеты ФО. Сценарий внеклассного мероприятия. В ходе фантастического приключения учащиеся спасают королеву Идиому и жителей ее планеты. Предварительный просмотр: "Спасение планеты ФО" Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята! Мы собрались здесь не случайно! У нас ЧП, то есть чрезвычайное происшествие! Ко мне, как к учителю русского языка, явилась необычная гостья, хотите, верьте, хотите, нет, - настоящая королева Идиома с планеты ФО. Вам ничего это имя не говорит, ничего не напоминает? Конечно, это в переводе с греческого означает особенность, своеобразие. Но так называется в лингвистике фразеологизм. Может быть, и название страны расшифруете? Молодцы! У них там что-то произошло, и помочь можете только вы, ученики планеты Земля, страны Россия, города Ульяновска, школы №48, 6а класс, так сказали их оракулы. Мы посоветовались и решили, что королева предстанет перед вами в образе очень знакомого человека, не смущайтесь, так надо, потому что облик самой королевы у нас на Земле невидим. Но, впрочем, надо дать слово самой королеве. Приветствовать королеву надо стоя и аплодисментами. Итак, её высочайшее величество королева планеты ФО Идиома!

Под фанфары входит королева Идиома. Королева Идиома. Здравствуйте, ребята! Я королева Идиома с планеты ФО. Так выглядит наша планета сейчас. Королева Идиома. А совсем недавно это было процветающее сообщество дружных, хотя и разнообразных ФО. К сожалению, невидимый вирус Буквоед поразил нашу планету.

С ним нам удалось справиться, но пришлось удалить память у всех жителей, всё перепуталось, смешалось. Оракулы нашли того, кто может всё вернуть на свои места, это вы, ученики 6а класса, города Ульяновска, страны Россия, планеты Земля. Добираться до вас пришлось 350 тыс. наших лет, я потеряла по дороге всю свиту, и теперь надежда только на вас. Помогите нам, пожалуйста! Верните мир и покой в страну ФО! Вы согласны? (должно быть громкое «Да!») Спасибо. Тогда не будем терять времени. Вот сведения о моей планете. Приготовились к заданиям! Нам нужны 4 группы следопытов-волшебников. Представьтесь, пожалуйста. Королева Идиома. Ребята, нам надо выбрать одну команду, которая потом сможет посетить нашу страну, так как путь к нам опасен и труден. Чтобы выявить сильнейшего, нашу игру будет судить очень строгое, но справедливое жюри, которому мы доверим определить победителя. Разрешите мне представить жюри. Королева Идиома. Для определения очередности выполнения заданий проведем жеребьевку. Королева Идиома. Внимание! Первое задание. Выразительное чтение наизусть стихотворения с фразеологизмами. Второе задание. Замени фразеологизмы подходящими по смыслу глаголом или словосочетанием. Каждой команде предлагается по два фразеологизма. За пояс заткнуть. Плясать под чужую дудку. Играть в бирюльки. Зарубить на носу. Высасывать из пальца. - исполнять чужую волю. - заниматься пустым делом. Третье задание. Инсценировка литературного произведения с фразеологизмами. Королева Идиома. Чтобы вы, ребята, немного отдохнули, давайте посмотрим небольшой видеосюжет. Четвертое задание. Вставь в пословицы пропущенные слова. Берись за дело дружно - не будет грузно. За правое дело стой смело . Кто сегодня солгал, тому и завтра не поверят. Правду как не прячь, она наружу выйдет. Петь хорошо хором , а говорить врозь. Око видит далеко , а мысль дальше. Волков бояться – в лес не ходить . Не было гроша , да вдруг алтын. Пятое задание . Подбери к словам первого столбика слова из второго столбика, подходящие по смыслу.