С планетой всё в порядке

С планетой всё в порядке

С планетой всё в порядкеС планетой всё в порядке. Интересный монолог на в последнее время ставшей популярной тему спасения планеты. От кого мы должны её спасать? От нас самих? Смотрим миниатюру Джорджа Карлина из "Jammin in New York". Русские субтитры.

Для тех, кто не успевает за субтитрами: Эти люди вокрус вас, страна ими переполнена сейчас, люди целый день ходят вокруг, целый день волнуются обо всём. Беспокоятся о воздухе, беспокоятся о воде, о почве, о пестицидах, инсектицидах, пищевых добавках, канцерогенах. Беспокоятся о газе радоне, об асбесте. Беспокоятся об исчезающих видах. Позвольте рассказать вам об исчезающих видах, ладно? Сохранение вымирающих видов это еще одна надменная попытка человечества контролировать природу. Это высокомерное вмешательство.

Это то что прибавило нам проблем изначально. Неужели никто этого не понимает? Вмешательство в природу. Более 90 процентов, намного больше 90 процентов всех особей, которые когда-либо жили на этой планете, которые когда-либо тут жили, исчезли. Они вымерли. Мы не убивали их всех. Они просто исчезли. Это то, что делает природа. В наши дни они исчезают со скоростью 25 в день, независимо от нашего поведения, я имею в виду.

Независимо от того как мы ведём себя на планете, 25 видов есть сегодня, которых не будет завтра. Пусть уйдут с достоинством. Оставьте природу в покое. Разве мы недостаточно натворили? Мы такие из себя важные, такие важные. Все собираются что-то сейчас спасать.

Давайте спасём деревья, спасайте пчёл, спасайте китов, спасайте улиток. И самое большое высокомерие из всех - спасём планету. Что? Все эти ё*нутые люди шутят? Спасём планету? Мы до сих пор не знаем как о себе позаботиться. Мы не научились как помогать друг другу. Мы собираемся спасти е*учую планету? Я начинаю уставать от этого дерьма.

Я устал от ё*аного "Дня Земли". Я устал от этих е*анутых праведников-экологов. Устал от этих белых, либеральных, буржуев. Белые либералисты, которые думают что единственное неправильное в планете, это то, что недостаточно велосипедных дорожек. Пытаются сделать мир чище и безопасней для их Вольво. Меня уже тошнит, действительно тошнит от этих рок-звёзд и кинозвёзд, которые собираются отработать свою кокаиновую вину, спасая где-то лес. Кроме того, к тому же, прежде всего, экологам насрать на планету. Им дела нет до планеты. Не в переносном смысле, им пофигу. Знаете в чём они заинтересованы?

Чистое место для жизни, их собственное жилище. Они беспокоятся, что когда-то в будущем они могут попасть в неудобное положение. Узкий, непросвещённый личный интерес меня не впечатляет. К тому же нет ничего такого с планетой. Планет в порядке. Это людям пи*дец. Людям пи*дец. В сравнении с людьми, у планеты дела отлично. Планета здесь уже четыре с половиной миллиарда лет. Правильно?

Четыре с половиной миллиарда. А мы здесь сколько, сто тысяч? Возможно. Двести тысяч? Возможно.

И мы задействуем тяжелую индустрию немногим более 200 лет. Две сотни лет против четырёх с половиной миллиардов. И мы имеем наглость думать, что каким-то образом мы угроза, мы как-то угрожаем этому прекрасному маленькому синему шарику, который просто крутится вокруг солнца? Планета пережила вещи намного хуже чем мы много раз. Землетрясения, вулканы, тектонические плиты, континентальный дрейф, солнечные вспышки, солнечные пятна, магнитные штормы, перемена магнитных полюсов, сотни тысяч лет бомбардировка кометами, астеройдами и метеоритами, песчаные бури, всевозможные эрозии, космическая радиация, всемирный пожар, всемирный потоп, повторяющиеся ледниковые периоды, и мы думаем какие-то алюминиевые банки и пластиковые мешки сделают разницу? Планета никуда не денется. Это мы. Мы исчезнем.

Пакуйте барахло, народ, мы уходим. И мы не оставим много следов. Спасибо Богу за это. Может быть немного пенопласта. Планета будет здесь, а нас уже давно не будет, просто еще одна неудачная мутация, еще одна завершённая биологическая ошибка, эволюционный тупик. Планет стряхнет нас как назойливых блох, а покров обновится. Если вы хотите знать как дела у планеты, спросите тех людей из Помпеи, которые застыли в позах вулканического пепла, как у планеты дела. Хотите знать, что у планеты все в порядке - спросите у людей в Мехико или в Армении, или сотне других мест, похороненных под тысячами тонн валунов, чувствуют ли они себя реальной угрозой планете на этой неделе. Как насчет людей в Килауэа, Гавайи, которые построили свои дома рядом с активным вулканом и потом удивлялись откуда у них лава в гостиной. Планета будет здесь долгое, долгое время после того как нас не станет, и она исцелит себя.

Она очистится, потому что так она делает. Это самокорректирующаяся система. Воздух и вода восстановятся. Земля обновится. И скажем, если это правда, что пластик не разлагается, ну, планета просто включит пластик в новую парадигму, земля плюс пластик. Планета не разделяет наши предубеждения насчёт пластика. Пластик вышел из земли.

Земля возможно воспринимает пластик как ещё одного из своих детей. Возможна только одна причина, по которой земля разрешила нам выйти из неё изначально - она хотела получить пластик для себя. Не знала как сделать его. Мы были нужны. Это может быть ответом на наш многовековой философский вопрос "зачем мы здесь?". Пластик, засранцы! Так вот пластик здесь.

Наша работа окончена. Теперь мы можем уходить, и я думаю это уже началось, так ведь? Если быть честным, планета возможно воспринимает нас как среднюю угрозу, что-то с чем надо разобраться. И я уверен планета сможет защитить себя. Способом, как большой организм, как пчелиный улей или муравьиная колония накапливает защиту. Я уверен планета придумает что-то. Что бы вы сделали, если бы вы были планетой пытающейся защититься от этих надоедливых, проблемных особей? Посмотрим. Что может быть, хм, вирусы, вирусы могут быть неплохи. Похоже они уязвимы к вирусам.

И вирусы хитрые, постоянно мутируют и порождают новые штаммы, всякий раз когда разработана вакцина. Возможно первый вирус должен быть таким, который поразит иммунную систему этих созданий, возможно человеческий вирус иммунодефицита сделает их уязвимыми для всех видов других заболеваний и инфекций которые могут присоединиться. И возможно это будет передаваться половым путём, что будет затруднять их участие в процессе воспроизводства. Ну, это поэтичная нотка. И это начало. И я могу помечтать, не так ли? Я не волнуюсь о малом: пчёлы, деревья, киты, улитки.

Я думаю мы часть великого замысла который мы когда-либо знали, высший порядок. Называйте это как хотите. Знаете как я это называю? "Большой электрон". Опа, опа, опа. Оно не наказывает. Оно не вознаграждает. Оно даже не судит. Оно просто есть и мы тоже, ненадолго.

Спасибо, что были тут со мной недолго сегодня. Понравилось? Поделись новостью с друзьями! :)