Простые шаги по спасению планеты

Простые шаги по спасению планеты

Простые шаги по спасению планетыПростые шаги по спасению планеты. Чтобы спасти исчезающих животных и защитить среду их обитания, достаточно, чтобы каждый житель нашей планеты сделал хотя бы один небольшой шаг – эти действия, помноженные на семь миллиардов, превратятся в защитный барьер, о который разобьется шестая волна вымирания. Вот лишь некоторые примеры простых, но эффективных шагов к одной большой цели: 1 день в неделю не есть мясо. Уже сейчас под животноводство отведено 30% всех пастбищ Земли, и их количество растет с каждым годом. Если этот процесс не остановить, 60% всех экосистем планеты придут в упадок из-за слишком больших ресурсозатрат. Выключать воду в кране. Если мы чистим зубы всего полторы минуты, то за это время в никуда выливается 10 литров воды, хотя нам достаточно и одного стакана. Отказаться от бумажных салфеток. В России используется около 1,500 тонн бумажных салфеток в год – заменив их текстильной продукцией, можно спасти больше 25 000 деревьев и сохранить 100 000 кубометров воды. Покупать электронные билеты.

Дополнительная бумага – это дополнительные срубленные деревья и уничтоженные леса, а также затраты электроэнергии и выбросы в окружающую среду при ее производстве. Ходить пешком по выходным. В среднем одна легковая машина ежедневно выбрасывает в атмосферу до 9 кг диоксида углерода, не говоря о других загрязняющих веществах. Не выбрасывать мобильные устройства. В среднем мобильный телефон используется около 1,5 лет – таким образом, на свалке ежегодно оказывается около 150 миллионов телефонов, содержащие токсичные вещества, загрязняющие почву.

Не оставлять зарядку в розетке. Когда зарядка включена в сеть, она в любом случае потребляет энергию, даже если устройство к ней не присоединено. Эта энергия расходуется впустую. Использовать энергосберегающие лампы. Замена лампочек в каждом доме на энергосберегающие будет равноценна удалению с дорог миллиона автомобилей — производство обычных ламп загрязняет атмосферу не меньше, чем выхлопные газы машин. Ходить за покупками с многоразовым пакетом. Каждый пластиковый пакет разлагается минимум 500 лет – причем ежегодно их производство насчитывает сотни миллиардов! Использовать аккумуляторы вместо батареек.

Около 15% процентов из миллиардов щелочных батарей перерабатываются после использования – остальные превращаются в мусор. Посмотреть фильм «Гонка на вымирание» 2 декабря в 21:00 на Discovery Channel. Поделиться "Простые шаги по спасению планеты"