» » Береги природу смолоду! Спасем нашу планету вместе!

Береги природу смолоду! Спасем нашу планету вместе!

Береги природу смолоду! Спасем нашу планету вместе!

Береги природу смолоду! Спасем нашу планету вместе!Береги природу смолоду! Спасем нашу планету вместе! Вопросы экологии в последнее время волнуют очень многих. Ученые думают, как сохранить ресурсы Земли, озадачены альтернативными вариантами источников энергии, способами обработки отходов и т.д. Что происходит с планетой? Так уж сложилось, что с развитием цивилизации у нас все больше продуктов продаются в индивидуальных упаковках. Из продуктов на данный момент не упаковываются (да и то частично) разве что только овощи и фрукты. А я ведь еще помню времена, когда даже хлеб в наш магазинчик привозили в деревянных лотках, и лежал он там без всяких полиэтиленовых пакетов, и продавали его так же, были просто голые буханки и батоны, зато какие вкусные! И ведь не страшно было, и не заражались ничем. И отходов во внешнюю среду было меньше… А сегодня, что ни день, то дома целое мусорное ведро одних только упаковок и оберток, подложек, одноразовых контейнеров и коробок из-под сока. Я уже молчу о полиэтиленовых пакетах и пластиковых стаканчиках, которые найдутся на любой улице.

Печально. Мусора становится все больше. Большей частью он просто закапывается в землю и никак не перерабатывается, а то и просто сваливается в огромную кучу, а ведь он мешает жить нам самим. Как уберечь планету? В последнее время все большее распространение приобретают разные движения в защиту планеты . Все чаще можно встретить в продаже биопакеты, биоразлагаемую посуду и упаковку. Знаю, что в «Ашане» есть «зеленые кассы», где товар в обычный полиэтиленовый пакет не упаковывается, в Икеа имеются специальные баки для бумажных и других отходов, а в некоторых магазинах техники принимают использованные батарейки. Видела даже в нашем городе специальный вагончик, где принимают б/у предметы, которые содержат опасные вещества.

А в интернете можно найти пункты приема разных материалов в своем городе. На улицах, в магазинах города я стала замечать все чаще специальные контейнер ы для сбора определенного вида мусора и отходов. Люди с интересом останавливаются около них и читают, какой контейнер для какого типа отходов предназначен. Если это и не приведет к тому, что каждый житель планеты будет сортировать и приносить мусор к нужному контейнеру, то хотя бы даст толчок многим к тому, чтобы задуматься , во чьо может превратиться наша планета, если ее постоянно засорять, только потребляя и ничего не делая для ее сохранения. Бережем природу смолоду! Особенно радует, что подобные программы , направленные на то, чтобы сберечь нашу Землю , реализуются в госучреждениях.

Так, в нашем детском садике, куда ходит в данный момент мой ребёнок, идет такая своеобразная экологическая программа для детей-дошкольников . Осенью воспитатели говорили про деревья с детьми, в нашей группе многое было посвящено клену. На прогулках воспитатели объясняли детям, что не следует ломать веточки у деревьев, и уж тем более висеть на них, рвать цветы и т.д. Кстати, подобные задания и иллюстрации встречаются в современных развивающих книгах и прописях. Многие дети и родители со всего сада рисовали рисунки в виде запрещающих знаков , что нельзя делать, чтобы не навредить природе. Это наши рисунки: Зимой мы приносили с ребенком подкормку для птичек в детский сад. Кто просто приносил нежареные семечки, а мы делали подкормку в виде так называемых угощений для птиц. Просто брали смесь семечек подсолнечника и проса (покупали специально в кормах), склеивали их водой с мукой без соли, получались вот такие фигурки, в которые мы продевали ниточки и вешали прямо на веточки деревьев для птиц как около своего дома, так и у сада. Птички клевали с удовольствием, прилетали каждый день. Другие группы приносили собственноручно изготовленные кормушки в детский сад, их потом развешивали на кустах и деревьях и насыпали в них корм. Ко дню космонавтики весь детский сад усеян был разными планетами, дети с родителями изготавливали модели нашей планеты на самый разный вкус. В нашей группе также была в общем доступе информация о так называемом часе Земли , когда на один час в определенное время выключали разную подсветку на зданиях и рекламу, сохраняя тем самым некоторое количество электроэнергии на нашей планете. А недавно появилась в коридоре детского сада вот такая коробочка для использованных батареек с информацией по этой теме, где описан вред, который приносит одна такая выброшенная батарейка. Всё это заставляет нас, взрослых, задуматься о нашей экологии, а также приобщить к этому своих детей. Сдал батарейку — спас ежика! . А вчера около нашего детского сада и близлежащей школы была уборка территории . Так, дети постепенно с малолетства приучаются любить и защищать свою планету, заботиться о братьях наших меньших. Мы должны воспитать в них эти чувства с самого раннего возраста, быть примером для них в отношении к окружающей среде и сделать все для того, чтобы уберечь для последующих поколений нашу планету. Сбережем нашу Землю вместе?