Солнечный закат и его особенности

Солнечный закат и его особенности

Солнечный закат и его особенностиСолнечный закат и его особенности. Природное явление, которое мы называем заход солнца, представляет собой временной отрезок, когда небесное светило движется в направлении горизонта, постепенно скрываясь за ним. Восход солнца представляет собой противоположный процесс – появление солнечного диска из-за горизонта. Оба эти явления очень схожи между собой, единственное, в чем состоит их отличие, это то, что закаты в основном насыщены более яркими красками и неожиданными переливами цветов, поэтому более интересны для художников и фотографов. Рассмотрим особенности процесса захода Солнца. Чем ниже опускается оно к линии горизонта, тем больше теряет свою яркость, и приобретает красноватый цвет. Изменение цвета звезды влечет за собой перемены во всей небесной окраске. Небо возле Солнца становится красного, желтого и оранжевого цвета, а на части неба, которая является противосолнечной, становится заметна бледная полоса светлого цвета. Когда же солнечный диск достигает горизонта, он окрашивается в темно-красный цвет, и мы можем наблюдать яркие полосы зари, которые разливаются во все стороны от него.

Заря имеет сложную цветовую гамму, от оранжевого цвета снизу до зеленовато-голубого сверху. Над зарей можно увидеть круглое сияние, которое не имеет цвета. Одновременно над противоположной частью линии горизонта поднимается темная тень Земли, от светлой части неба ее отделяет полоса розово-оранжевого цвета, которая имеет название Пояс Венеры. Данное явление можно наблюдать в любой точке нашей планеты, обязательное условие – ясное небо. Цвет Пояса обусловлен тем, что рассеиваются лучи заходящего солнца, имеющие оранжево-красный окрас. Солнце, которое опускается за горизонт все ниже, окрашивает небо в интенсивный пурпурный цвет. Это явление не осталось без внимания ученых и получило название Пурпурный свет. Данное природное явление наиболее заметно, когда местонахождение солнца на 5 градусов ниже линии горизонта. Пурпурный свет делает небо грандиозным и бесконечно красивым.

Все окрашивается в алый, пурпурный, фиолетовый цвет и от этого приобретает таинственность и мистические очертания. Великолепие пурпурного цвета уступает свое место Лучам Будды. Для данного явления природы характерны огненно-красные тона, при этом от места солнечного заката расходятся вверх лучи, которые представляют собой отчетливые светлые полосы. Прощаясь с Землей Лучами Будды, Солнце уходи на заслуженный отдых. Напоминает о нем лишь темно-красная полоса, лежащая на линии горизонта, которая постепенно угасает. День сменяет ночь. Данный пример является лишь одним из многих возможных вариантов, по которым может развиваться заход Солнца. Данное явление поражает своим многообразием и непостоянством, все новыми и новыми формами. На нашем сайте вы сможете воспользоваться калькулятором и рассчитать время восхода и заката в любой точке земного шара.