» » Световые столбы в небе (фото) – интересное природное явление

Световые столбы в небе (фото) – интересное природное явление

Световые столбы в небе (фото) – интересное природное явление

Световые столбы в небе (фото) – интересное природное явлениеСветовые столбы в небе (фото) – интересное природное явление. Световые столбы в небе. Световые столбы в небе (или как их еще называют солнечные столбы) – визуальное атмосферное явления, которое образуется в результате преломления света (искусственного или природного) от маленьких ледяных кристаллов в воздухе. Эти кристаллы появляются обычно в высоких перистых облаках (или в перисто-слоистых), но также от низкой температуры в воздухе могут образоваться на более низких высотах. Чаще всего световые столбы в небе можно увидеть в холодную пору года. Световые столбы в небе очень часто возникают от преломления света, исходящего от Солнца (вовремя заката или восхода), от Луны, городских огней и от других ярких источников света. Смотря на небо, световые столбы выглядят как узкие и длинные вертикальные полосы света, которые тянутся от поверхности Земли вверх (при искусственном источнике света) или опускаются вниз к Земле (от света Луны или Солнца).

Световые столбы, образовавшиеся от искусственных источников света, обычно выглядят намного длиннее, чем солнечные или лунные столбы. Световые столбы очень часто образуются вокруг Луны, городских огней в ночное время или других ярких источников света. Если источник света находится низко, то световые столбы в небе обычно намного длиннее, чем солнечные или лунные столбы. Похожее оптическое явление также появляется при ледяных иглах — атмосферном явлении, когда твердые маленькие кристаллики летают в воздухе в холодную морозную погоду.

Такие световые столбы, а точнее сказать ледяные иглы, относятся к атмосферным явлениям и фиксируются метеорологическими станциями.