Редкие природные явления

Редкие природные явления

Редкие природные явленияРедкие природные явления. Брайникл (палец смерти) Трубчатые облака. Существует большое количество облаков, которые имеют особенную форму и особые причины возникновения. Странными и необычными выглядят вымяобразные, или трубчатые, облака. Они похожи то ли на срезы труб, то ли на множество подвешенных шаров, оттенок которых меняется от белого к иссиня-серому. Цвет зависит от толщины облака. Однако при особых условиях (влажный воздух сверху и сухой снизу) в атмосфере начинают формироваться облачные карманы, заполненные довольно бoльшими каплями воды или кристаллами льда, которые под своей тяжестью проваливаются в чистый воздух. Такое поведение облаков связано с турбулентным движением воздушных масс.

Турбулентное движение воздуха говорит о соседстве мощного грозового фронта. Туманная радуга. Туманная радуга — это еще одно оптическое явление в атмосфере, похожее на хорошо известную всем солнечную радугу. Явление являет собой широкую блестящую белую дугу. Однако этот вид радуги окрашен нейтрально, и увидеть его можно не во время дождливой погоды, а во время густого тумана. Для возникновения туманной радуги требуется несколько строгих условий. Капли воды, из которой образован туман, должны быть определенного размера — около 0,02 мм. Однако из-за дифракции света расщепленный спектр смешивается и получается равномерный белый цвет. Молнии Кататумбо. Молнии Кататумбо — природное явление, которое часто возникает на северо-западе Венесуэлы, где одноименная река впадает в озеро Маракайбо.

Над дельтой наблюдается регулярная грозовая активность: молнии в облаках бьют в течении почти 200 дней в году, непрерывные грозы длятся около 10 часов в сутки. Именно тут теплые и влажные воздушные массы с Карибского моря сталкиваются с холодным воздухом, который опускается с Анд, в результате чего образуются вихри и циклоны. Разлагающаяся органика многочисленных болот выделяет в атмосферу метановый газ. Он способен проводить электричество в облаке, вследствие чего возникает молния. Лунная радуга.

Это явление гораздо легче увидеть в фэнтезийной игре или фильме, чем в реальности. Необходимо совпадение множества факторов: полная Луна должна находиться не высоко над горизонтом, небо при этом должно быть темным, а напротив светила должен располагаться водопад или идти мелкий дождь. Глория — еще одно природное явление, связанное с дифракцией света в капельках облака или густого тумана. Этот феномен погоды можно обнаружить когда источник света находится за спиной, а отраженный от облака свет возвращается к наблюдателю. Глорию можно наблюдать в горах как собственный силуэт гигантского размера или во время полёта как тень самолета на облаке.

Прибрежная пенка. Море может превратиться в пену в любой части Земли, но чаще всего это происходит в южном полушарии. За несколько минут все побережье, дома и шезлонги исчезают во внезапно обрушившейся на побережье пене, которая медленно растворяется на песке. Для появления пены в морской воде необходимо большое скопление водорослей, соли и отходов жизнедеятельности человека.

Эти компоненты выступают как поверхностно-активные вещества (вроде шампуня в вашей ванной, ПАВ) и снижают поверхностное натяжение на границе раздела воды и воздуха. Под воздействием сильного ветра и течения вся муть взбивается как миксером в густую и грязную пену. Спрайты, эльфы и «синие струи» Кроме молний, которые пробивают атмосферу земли с неба на землю, над грозовыми облаками происходят вспышки неимоверной мощности, направленные в космос. Они делятся на «красные спрайты», «синие струи» и «эльфы». Форма и цвет вспышек зависят от высоты, на которой они возникают. В отличие от молний, эти вспышки характеризуются ярко выраженным синим или красным цветом и покрывают расстояния до 100 км в длину и в диаметре. Это делает их элементами космической погоды, так как в данных областях зарождаются северные сияния и летают метеоры. Водяной смерч. Водяные смерчи выглядят как небольшие торнадо из воды и, как правило, они возникают под облаком над поверхностью воды. Со стороны может показаться, что из воды высасывается жидкость, смерч раскручивается над поверхностью и состоит из капелек воды, образовавшихся при конденсации. Огненный смерч. Этот природный феномен появляется крайне редко и при строго определенных условиях окружающей среды (температура, воздушные потоки, давление). Он возникает, когда столб горячего, восходящего воздуха взаимодействует с огнем на земле или становится его причиной. Представляет собой вертикальный водоворот огня в толще воздуха. Утренняя глория. Утренняя глория — очень редкое метеорологическое явление, «грозовой воротник», который формируется на границе наступающего холодного фронта. Нисходящий поток воздуха вынуждает теплый влажный воздух подниматься и охлаждаться — в результате он остывает ниже точки росы и преобразуется в облако. Это происходит на всей протяженности фронта: облако получается длиной около 1000 км и вращается вокруг продольной оси. Скорость перекатывания облака может достигать 60 км/ч, что предвещает шквальный ветер и плохую погоду в направлении движения «воротника». Вулканические молнии. Вулканическая активность обеспечивает полный спектр благоприятных условия для сильных электрических разрядов, причем несколькими способами. Огромное количество выбрасываемой вулканической пыли и газа создает плотный поток заряженных частиц. Это вызывает электростатическую ионизацию и, как следствие, очень мощные и очень частые молнии, которые стараются нейтрализовать заряд. Наблюдается два типа таких молний: 1) бьющие из кратера и связанные с электрическими процессами в магме, 2) происходящие в облаках и связанные с трением вулканического пепла.