Невероятные явления природы

Невероятные явления природы

Невероятные явления природыНевероятные явления природы. Давным-давно человек, не понимая происхождения определенных явлений, наделял природу магическими свойствами. Грозы, ураганы, ливни внушали страх, разжигали воображение и вызывали неудержимое желание объяснить их возникновение. Много удивительного, неизведанного и непонятного человеку остается в природе до сих пор. Портал Samogo.Net обнародовал свою версию десяти самых удивительных природных явлений. Поэтому давай посмотрим, какие сюрпризы поражают людей в разных уголках мира!

Эти необычные явления природы восхищают даже на фото! Полярное сияние , безусловно, выглядит просто волшебно. Когда-то люди верили, что сияние – это танец богов. А вот ученые, которых интересуют магнитные явления в природе, утверждают, что оно возникает от взаимодействия заряженных частиц Солнца с магнитным полем Земли. Наиболее четкие и живописные картины сияния можно наблюдать из Лапландии и Северной Скандинавии. Природа этого загадочного явления природы до сих пор не изучена. Когда-то такие молнии называли « огненными шарами ».

Они появлялись в домах и даже в самолетах, представляешь? Их поведение непредсказуемо: ярко-красные или оранжевые шары просачиваются сквозь малейшие щели в стенах или стекле. Эти молнии то замирают в воздухе и исчезают, то несутся куда-то со скоростью 8-10 м / с. Ты уже, наверное, догадался, что изображение на горизонте – это вовсе не река и не озеро, а всего лишь оптический обман зрения! Миражи – следствие жаркого климата. Вот такие необычные явления природы! Это уникальное явление можно увидеть на дне сухого озера Рейстрек-Плайя в Долине Смерти (США, штат Калифорния). Двигаясь в разных направлениях, а иногда еще и кувыркаясь, камни оставляют за собой следы протяженностью десятки километров. Иногда после дождя, когда воздух насыщен влагой и светит солнце, взгляд завораживает небесная красавица радуга . Ты знаешь, что последовательность цветов в любой радуги всегда одинакова? Читай и запоминай: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Такое невероятное зрелище открывается перед нами, когда сгорают метеориты , проходя сквозь атмосферу Земли. Интересно, что благодаря космической пыли и остаткам метеоритов масса Земли ежегодно увеличивается на 5 млн тонн. Это явление впервые заметили моряки – во время грозы или бури на мачтах появлялись яркие шары света. Огни святого Эльма способны повредить электрические и радиоустройства. Зажигая костер высоко в горах, можешь увидеть впечатляющий эффект Глории . На низких облаках появится Твоя тень с ярким ореолом вокруг головы. Это фантастическое явление природы возникает при высокой задымленности или влажности воздуха. Так жители Канады во время лесных пожаров наблюдали голубой месяц в течение недели. Огненная радуга образуется крайне редко. Она возникает, когда Солнце поднимается выше 58 ° С над горизонтом, и на небе есть перистые облака. Их кристаллы преломляют солнечные лучи, и появляется радуга, очень похожая на настоящий огонь! Друг, может быть, Тебе знакомы еще какие-то интересные явления природы?