» » Неблагоприятные климатические (атмосферные) явления

Неблагоприятные климатические (атмосферные) явления

Неблагоприятные климатические (атмосферные) явления

Неблагоприятные климатические (атмосферные) явленияНеблагоприятные климатические (атмосферные) явления. Среди чрезвычайных неблагоприятных климатических явлений — ливневые дож­ди, которые сопровождаются разрушительными наводнениями . Наводнения могут быть вызваны и ветрами бешеной скорости — ураганами. Над открытыми районами океана мощный ураган разгоняет громадные волны большой высоты. Когда они набегают на побережье, то затапливают прибреж­ные территории, нанося большой ущерб экономике и создавая угрозу безопасности населения. К счастью, современные спутники легко обнаруживают ураганы и пути их перемещения.

Службы безопасности дают штормовое преду­преждение и при необходимости организуют эвакуацию жителей. Существенно влияние неблагоприятных климатических явлений на сельское хозяйство. Почти каждый год земледелие страдает от засух . Засуха — это длительный период сухой погоды, продолжительный и значительный дефицит осадков в зонах недостаточного и неустойчиво­го увлажнения. Причиной засухи является устойчивый и длительный анти­циклон. Не получая влаги, страдают сельскохозяйственные растения, снижается урожай.

Положение усугубляется су­ховеями — горячими сухими ветрами, усиливающими испа­рение. Иногда сухой ветер прино­сит пыль. В тёплое время года пыльная буря на открытых степных и полупустынных местах быстро перемещается на большие расстояния, рас­пространяя жару и сухость. Для сохранения необходимого увлажнения проводят снегозадержание и разведение лесополос.

Опасны для сельского хозяй­ства заморозки и сильные морозы , грозы и град . Весенние возвраты холодов приводят к заморозкам, которые нано­сят большой вред овощным, полевым культурам, плодовым деревьям. Продолжительность и сила заморозков во многом зависят от рельефа. Как правило, в долинах и замкнутых котловинах холодный воздух застаивается, и заморозки наиболее опасны (см. таблицу).

Поэтому сельскохозяй­ственные поля оценивают с учётом рельефа по морозоопасности. Такая оценка позволяет по-хозяйски расположить культуры, отличающиеся различной морозоустойчивостью.