Виды погодных явлений

Виды погодных явлений

Виды погодных явленийВиды погодных явлений. Существует множество видов погодных явлений . Некоторые мы наблюдаем с раннего детства, а про другие узнаем из различных информационных источников. При мысли о погоде сразу на ум приходят дождь, снег, метель, гроза, ураган, град, туман, радуга, роса, гололедица. Но бывают и смерчи, ледяные дожди, шаровые молнии, сухие грозы, гало, миражи или дожди из лягушек. Самоорганизация планеты. Наш мир живет, развивается и движется, и это касается не только живых организмов, но и самой планеты Земля, ее составляющих. Принято считать, что природа делится на живую (организмы одно- и многоклеточные) и неживую. Однако и неживой природе присущи многие черты организмов, поэтому этот термин достаточно условен.

Жизнь предполагает развитие, т.е. движение. С животными все понятно, а вот в неживой природе существуют различные процессы, которые тоже можно считать движением, которое приводит к развитию. Можно даже говорить о самоорганизации планеты , достаточно вспомнить круговорот воды в природе. Термины явление и процесс - это разные вещи. Явление - это свершившийся факт, а процесс растянут во времени.

Поэтому к погоде применим термин "явление", а слово "процесс" больше подходит климату, поскольку он характеризует погоду в длительном аспекте. Погода складывается из взаимодействия гидросферы с атмосферой, а иногда с литосферой (песчаная буря) и даже с биосферой (например, дожди из лягушек или рыб). Погодные явления - это наглядный пример проявления самоорганизации нашей планеты . Условия и причины погодных явлений. Основные параметры погоды - это значения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления. Это можно считать условиями , для каждого явления они будут свои. Причинами того или иного погодного явления является внешнее воздействие на систему. Например, для радуги причиной является солнечный свет, а условиями - взвешенные капельки воды на темном фоне плотных облаков.

Изучение погоды. Для людей очень важно заранее прогнозировать образование того или иного явления, особенно опасного. Для этого более века ведутся ежедневные наблюдения за погодой, проводятся лабораторные эксперименты и исследования в естественных условиях. Что-то можно предвидеть заблаговременно, но бывает, что возникновение, например, смерча происходит внезапно и у людей есть считанные минуты, чтобы укрыться.

Изучением различных видов погодных явлений занимается наука метеорология, переводящаяся с греческого как изучающая атмосферные явления. Мы привыкли называть специалистов в этой области синоптиками, но между ним и метеорологом есть разница. Оба эти слова греческие, но метеоролог - это человек, изучающий явления погоды, а синоптик - погодный наблюдатель и составитель прогнозов. Наука синоптика является разделом метеорологии, отвечающей как раз за прогнозы.