Четыре стихии, Воздух, Огонь, Земля и Вода

Четыре стихии, Воздух, Огонь, Земля и Вода

Четыре стихии, Воздух, Огонь, Земля и ВодаЧетыре стихии, Воздух, Огонь, Земля и Вода. Согласно магической теории, все было сделано из этих четырех стихий. Так как это природная магия, использующая естественные инструменты, символы и силы, важно понять эти силы, а сделать это можно, изучая стихии. Стихии в пределах магической символики – это компоненты, из которых все состоит. Система стихий было избретена в эпоху Возрождения. Она может быть рассмотрена, как удобная система организации разных видов магии или как система реальных сил, использующихся во время заклинаний и ритуалов. Земля -это стихия, наиболее близкая к нашему дому, так как она и есть наш дом. Элемента природы изменчивы и непостоянны — все, за исключением земли. Земля – основа всех стихий.

Именно на ней находится большая часть жизни. Когда мы ходим, сидим, стоим, ползаем, едим, спим, работаем, выращиваем растения, имеем дело с деньгами или пробуем соль, мы работаем с Землей. Земля – это плодородие, изобилие и богатство. Без Земли ничего бы не существовало. В магической работе, Земля управляет всеми заклинаниями и ритуалами связанными с бизнесом, работой, деньгами, процветанием, плодородием. Земля управляет севером, потому что там всегда холодно и темно.

Ее цвет – зеленый, цвет растений и полей, ее время года – зима. Она управляет магией камней, деревьев, узлов и картин. Согласно поверьям христиан, мусульман, древних египтян и вавилонян, первый человек был сделан из земли. Воздух – стихия интеллекта, это царство мысли, предваряющей любое творчество. Он управляет заклинаниями и ритуалами о путешествиях, знаниях, свободе, открытиях, раскрытии лжи и так далее. В отличие от остальных стихий, воздух невидим. Будучи самым легким и неуловимым элементом, воздух — ведущая сила воображения, вдохновения, мечтания и свободы. Также Воздух может использоваться, чтобы открыть в себе новые психические способности.

Эта стихия помогает рассуждать, думать и учить. Воздух управляет востоком, потому что эта сторона рассвета и мудрости. Его цвет – желтый, цвет солнца на рассвете, а его время года – весна. Воздух управляет магией четырех ветров, предсказаниями и визуализацией. Огонь – стихия изменений, желания и страсти.

Огонь – царство сексуальности и страсти. Он одновременно и самая духовная, и самая физическая стихия. Огонь мужественен. Он дает нам тепло и свет. Он управляет югом, потому что там теплее всего, его время года – лето, цвет – красный. Огонь управляет магией свечей.

Прометей принес людям огонь. Огонь может быть не только очищающим и благотворным, но также проклятым. Один из самых древних и почитаемых богов индуизма — огненный Агни — ездил на овнах (огненных знаках зодиака). Христианские символы Святого Духа — огонь и голубь. Арабские джинны были созданы Аллахом из «бездымного огня». Для китайцев огонь воплощается в красной птице, японцы отождествляют огонь с животными вообще (в особенности хищными, полными голода и движения), а некоторые североамериканские индейцы представляют его в виде мыши. Вода – стихия чистоты, подсознания, любви и эмоций.

Вода – стихия поглощения и развития. Подобно огню, вода очищает, освящает, дает жизнь — и губит ее. Вода – женская стихия, ее цвет голубой, цвет глубокого-глубокого моря, ее время года – осень, когда дожди орошают землю. Ее сторона света – запад. Магия Воды связана с зеркалами, морем, туманом и дождем.

У ацтеков главным водным существом был журавль, а у китайцев — черная черепаха или змея (существа, символизирующие долголетие). В китайской мифологии существует еще одно воплощение воды — карп, символ силы и настойчивости. Оставить комментарий Отмена ответа. Вы должны войти чтобы оставить комментарий.