» » Природные катаклизмы и необычные природные явления за неделю

Природные катаклизмы и необычные природные явления за неделю

Природные катаклизмы и необычные природные явления за неделю

Природные катаклизмы и необычные природные явления за неделюПриродные катаклизмы и необычные природные явления за неделю. О самых значимых из них в этом посте. Улицы Анкары скрылись под водой. Сильнейшие ливни и град превратили столицу Турции Анкару в сплошной поток воды. В некоторых районах города затоплены не только первые, но и вторые этажи зданий.

Под водой оказались подземные переходы и станции метро. Водители машин и общественного транспорта едва успевали спасаться из затопленных автомобилей. Потребовалась даже помощь дайверов — они эвакуировали пострадавших из-под воды. Из-за наводнений в Китае эвакуированы более 500 тыс. человек. Для ликвидации последствий наводнения в Китае мобилизована армия. Из-за стихии более 555 тысяч человек были эвакуированы в семи провинциях Число погибших, по данным государственных СМИ, выросло до 105 человек, 65 человек пропали без вести. Из-за прорыва двух дамб в провинции Чжэцзян на востоке страны были эвакуированы более 120 тыс. человек. первый прорыв зафиксирован около поселка Цзянцзао близ города Чжуцзи. В этом месте вода затопила 18 деревень, передает «Синьхуа».

Второй прорыв произошел в районе поселка Дянькоу. Всего под водой оказались 2,5 тыс. домов. Более 611 тысяч жителей Филиппин пострадали от наводнений в северной и центральной частях южного острова Минданао, вызванных продолжающимися три последние недели проливными дождями. Особенно непростая обстановка на этот момент сложилась в одном из крупнейших на острове городе Котабато, около 90% территории которого оказалось под водой. Наводнение в Австралии Стихийное бедствие охватило свыше 20 населенных пунктов на территории, превышающей по площади Францию. Крупнейший из них - Рокхэмптон с населением 77 тысяч человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель. В результате наводнения около десяти тысяч человек оказались отрезанными от мира: многие дороги затоплены, а уровень воды в реках продолжает расти.

Наводнения уже не редкость для Австралии. В январе 2011 года из-за разгула стихии в северо-восточном штате Квинсленд погибли 35 человек. Тогда властям даже пришлось вводить временный налог, предназначенный для сбора средств на восстановление пострадавших районов. Тайфун "Меари" На западное побережье Южной Кореи в минувшие выходные обрушился тайфун "Меари" Прохождение бури ознаменовалось продолжительными проливными дождями, вызвавшими наводнения и оползни в ряде районов на севере и востоке второго по величине архипелага планеты. Всего от них пострадали почти 330 тысяч филиппинцев. Вскоре, как ожидается, тайфун обрушится на побережье КНДР.

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло у берегов Папуа — Новой Гвинеи. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в ночь на четверг у берегов острова Новая Британия в составе Папуа — Новой Гвинеи, сообщает сайт Геологической службы США. По данным службы, очаг землетрясения залегал на глубине 22 километров. В результате землетрясения возникали высокие волны. Землетрясения магнитудой 4,2 и 5,3 произошли на юге Ирана. Два землетрясения произошли утром в среду на юге Ирана, магнитуда самого сильного из них составляла 5,3, говорится в сообщении на сайте Геологической службы США (USGS). Первое землетрясение магнитудой 4,2 произошло в 04.33 по местному времени Эпицентр подземных толчков располагался в 155 километрах к юго-западу от города Бам. Очаг землетрясения находился на глубине 33,4 километра.

Менее чем через три минуты после этого в регионе было зафиксировано второе землетрясение магнитудой 5,3. Его эпицентр располагался в 147 километрах к юго-западу от города Бам. Очаг подземных толчков находился на глубине 36,8 километра. К средиземноморскому побережью Израиля приближается огромное количество медуз. По данным израильского Института исследований морей и океанов, медузы атакуют береговую линию между Хайфой и Ашкелоном. Кое-где они еще довольно далеко, а где-то уже совсем близко. Так, в районе Хайфы медузы находятся на расстоянии от 300 метров до трех километров от берега, а южнее - в Ришон ле-Ционе - они в километре от побережья. Как сообщает ИТАР-ТАСС, у пляжей Тель-Авива и к северу от Хайфы пока видели только отдельных особей, но скоро их явно станет больше.

Песчаная пустыня наступает из Арктики. Мы привыкли к тому, что процесс опустынивания идет с юга на север. А как насчет встречной тенденции. Такая проблема сложилась в Беломорье, на севере Архангельской области. Поселок Шойна засыпает песком. «Море выкатывает на берег песок тысячами тонн, а ветер во время отлива разносит его по тундре», Процесс «опесчанивания» начался в 30-е годы прошлого века и продолжается по настоящее время. В результате уже половина поселка с населением в 400 человек представляет собой песчаную арктическую пустыню.

Если вам есть что добавить или поправить меня, напишите в комментариях.