Почитание природных стихий: воды и огня

Почитание природных стихий: воды и огня

Почитание природных стихий: воды и огняПочитание природных стихий: воды и огня. С большим почтением славяне относились к природным стихиям, сакрализовали огонь и воду, воздух. Огонь и вода - две священные очистительные стихии, наряду с землею, основа жизни. Огонь славяне считали основой жизни, животворящей сущностью Земли. Огонь - живой дар Богов (Сварога), одновременно сила небесных богов. Огонь - это стихия, дающая свет и тепло.

Огненная стихия считается символом небесных богов. Согласно славянской мифологии, огонь - сын Сварога (иногда - сын Солнца). Небесный огонь (молния) - пламя бога Перуна, это мощная энергия и сила, устанавливающая справедливость на Земле (покровительство или разрушение). Огонь - также великая очищающая сила.

С древности у славян были обряды разжигания священных костров (например, на праздник Купалы). Такие костры символизируют Солнце, а также выступают как очистительная стихия (традиция прыгать через костер, водить хороводы вокруг костра). Священный огонь также навеки обручал суженых. Взявшись за руки, они попарно перепрыгивали через освещающий костер. Огонь таким образом свидетелем клятв. Также огонь присутствует на похоронных обрядах. Древнейший обряд славян - обряд сжигания умерших.

Считалось, что только огонь (сын Солнца) способен провожать отошедшего в светлую обитель праотцев (В Сваргу Небесную). Вздымающееся пламя (ритуальный костер - Крада) очищало тело и с легкостью устремляло душу к предкам. Земной огонь - домашний очаг также считался священным. Домашний очаг - духовное богатство семьи, символ жизни семьи и рода, а также символ гостеприимства.

Славяне также почитали воду священной стихией. Первоосновой и источником всего живого, это неиссякаемый источник жизни (родник), именно вода дает животворящую силу земле. Славяне почитали небесную воду (дожди, громовые ключи), она дарована Богами в момент грозы. Это живительная влага, дающая плодородие Земле и всему живому. Также почитали земную воду (реки, озера, родники, колодцы). Родник - это хранитель и даритель целебной силы, хранитель силы богов. По преданию, вода обладает особой чистотой, не принимает нечистые предметы и выталкивает их на поверхность.

Многие обряды, например, на праздник Купалу, включают себя действа с водой: очистительное купание или омовение (например, утренней росой). Считалось также, что вода способна возвращать к жизни. Так, "Мертвая " вода исцеляла рана. "живая" вода возвращала жизнь. Действа с водой встречаются во многих магических обрядах, например, гадание на воде.

Также издревле вода служила для наговаривания (ворожба над чарой с водой), поскольку считалась способной передавать человеческие помыслы. Таким образом, славянской язычество - это древние воззрения и система культов, основанные на почитании природы, природных стихий. Это одухотворение и обожествление природных сил, почитание Естества Мира. Ключевые культы славянского язычества - культ солнца, земли, воды и огня. Все они отражают идею высшей силы и мудрости природы, вечности жизни и плодородия. Наконец, немаловажную роль в язычестве играет культ предков, почитание предков. Он лежал в основе всего уклада жизни родовой общины. Предки - это родоначальники рода, старшие родичи.

После смерти они становились духами-покровителями своего рода. В данном ключе смерть воспринималась не в качестве конца бытия, но как условие воссоединения с предками-сородичами. Дважды в году 1 мая и 1 ноября славяне справляли Родоницу - родовые поминки, посвященные всем предкам. Весенняя Родоница - древнейший праздник, поминальный день. С предками общались возле родовых могильников-курганов (на горе). Поминальная тризна отражает торжество жизни, а также общение со своими предками.

"Дедов" просили отведать угощения и просили покровительства.