Люди природы Ветра, Огня, Земли-Воды

Люди природы Ветра, Огня, Земли-Воды

Люди природы Ветра, Огня, Земли-ВодыЛюди природы Ветра, Огня, Земли-Воды. Люди природы Ветра, Огня, Земли-Воды — что это такое? Геше Ринчен Тензин. Зачатие происходит с помощью красного вещества матери и белого вещества отца. В них обоих присутствуют в той или иной степени Ветер, Огонь и Вода-Земля. Так происходит, что ребёнок, будучи в утробе матери, в зависимости от особенностей её питания и поведения претерпевает изменения своего организма. В различные моменты в нем превалируют то Огонь, то Ветер, то Земля-Вода. Размеры тела человека, его рост, оттенок кожи и даже особенности характера зависят от этих трех основ. О людях природы Ветер. Люди с преобладающей природой Ветра обычно невысокого роста, небольшие в целом по комплекции.

У них ещё во время формирования тела Ветер доминирует, однако Земля и Вода уменьшены, по этой причине человек не очень хорошо растёт. Достаточно часто такие люди бывают сутулы. Оттенок кожи темноватый и сухой. Обычно худые, общительные, любят ходить и вообще активно передвигаться.

Им сложно усидеть на одном месте, ходят быстро и шумно. Плохо переносят холод. Когда у них хорошее настроение, сразу начинают его активно проявлять, например петь и т.п. Часто ведут себя как дети, переменчивы в настроении. Вне зависимости, есть причина или нет, начинают смеяться и очень легко раздражаются. Хотя раздражаются и злятся, однако смелости подраться не хватает. Много разговаривают обо всем. Людям природы Ветер в первую очередь следует опасаться болезней природы Ветра. Каким же образом это делать?

В первую очередь им следует придерживаться питания и образа жизни, предотвращающих появление подобных недугов. Телосложение – худощавы, сутулы. Небольшого роста, кожа смуглая, сухая, шершавая, быстро загорают. У люди этой конституции вены проявлены, волосы сухие, тонкие, склонность к облысению, руки и ноги часто мерзнут, холодные при касании, узкие плечи, у женщин часто маленькая грудь, суставы ярко выражены, могут похрустывать… Речь и походка быстрые, не могут усидеть долго на месте, их движения шумные, при ходьбе издают различные звуки, очень подвижные, говорливые, голос переменчивый то громкий, то тихий, от физических нагрузок быстро утомляются, но немного надо времени, чтоб восстановиться. Любят танцы, путешествия, не могут находиться на одном месте, любят шумные кампании, праздники, быть в гуще событий и приветствуют любую активность , любят спорить, могут делать несколько дел одновременно, но часто дела не заканчивают, не доводят до конца.

Мышление – скоростное беспорядочное. Ранимые. Впечатлительные и обидчивые, но быстро отходят. Беспокойный ум, нервные, нетерпеливые, легко отвлекаются, забывают события, людей.

Редко помнят детали. Увлекающиеся, страстные и азартные натуры, но быстро меняют свои увлечения и убеждения. высокий творческий потенциал, много и охотно общаются, быстро запоминают и быстро забывают. Реакции стремительные, настроение часто меняется – от веселья до депрессии. Не выносят одиночества , легко сходятся и легко расстаются с людьми, в межсезонье и зимой мерзнут, не любят ветреную погоду. Сон – беспокойный, трудно уснуть – много мыслей, неумение их остановить, много сниться снов беспорядочных, любят спать под теплым одеялом.

Питание и образ жизни – могут забыть о еде, увлеченные беседой и общением. Могут съесть много, энергия пищи быстро переходит в слова и действия. поэтому трудно набрать вес. Питаются нерегулярно. Если вовремя не поедят, ощущают значительное раздражение, нервозность . К вечеру активность увеличивается.

не могут заснуть, поздно ложатся. А потом не могут уснуть, утром как следствие трудно встать рано, Часто простужаются, даже летом. склонны к оригинальным творческим профессиям. О людях природы Огонь. Физические размеры тела средние: не высокие и не низкие, не толстые и не худые. Аппетит обычно хороший у таких людей. Т.к. их основным элементом является Огонь, который напрямую связан со стихией Огонь, такие люди могут похвастаться, что у них сильный огонь пищеварения, еда усваивается хорошо, поэтому и аппетит хороший.

Волосы у них обычно с жёлтым оттенком, оттенок кожи аналогично желтоватый, ведь если посмотреть на огонь, он обычно оранжевого цвета и жёлтого, поэтому и люди этой природы несут в себе этот цвет. Ум обычно очень острый у таких людей, знания им даются легко. Происходит это потому, что Огонь делает тёплой кровь, она продвигается быстро по телу, в том числе и в мозге кровь активно циркулирует, ум становится ясным. Есть у людей природы Огонь проблема, связанная с повышенным потоотделением и запахом, который это сопровождает. Поскольку в теле жар Огня, поэтому вода буквально выходит за пределы тела в виде пота.

Такие люди, как правило, занимаются спортом, ибо комплекция у них, способствующая этому. Они вспыльчивые, раздражительные и высокомерные, себя считают главными и к другим особо не прислушиваются. Память у таких людей хорошая, они умны и всё быстро схватывают. Таким людям надо остерегаться жаркой погоды, с осторожностью употреблять острую и жирную пищу. Телосложение – плотное спортивное, выраженная мускулатура, гибкие суставы, рост средний.

Глаза и кожа с желтоватым оттенком. Руки и ноги горячие. Обычно не мерзнут. Часто и много потеют, потливы. Походка твердая, уверенная , иногда с резкими движениями, волосы жесткие.Кожа с желтоватым оттенком рыжим, теплая , маслянистая , эластичная, при нажатии быстро краснеет.

Легко краснеют. Волосы жирные. Выразительный взгляд, огоньки в глазах. Голос четкий звонкий, логически выстроенная речь, хорошая дикция. Мышление – ясное, целевое. Жизнерадостны и оптимистичны. Острый и решительный ум. Вспыльчивы и воинственны, легко поддаются гневу, уверены в своей правоте, нетерпимы к окружающим. Память хорошая, точная и в деталях, убеждения основаны на логике. Хорошие ораторы.

Часто любят порядок, чистоту и аккуратность. Честолюбивы, если берутся за что-то, доводят до конца. Сон крепкий и недолгий. яркие и ясные сны. Спят под легким покрывалом, не мерзнут при открытой форточке. Особенности питания и образа жизни .

Пищеварение и аппетит хорошие. Любят спортивные состязания, соревноваться. Нетерпимы к окружающим, отважны, веселы, энергичны, умеют четко и ясно излагать свое мнение, умны, сконцентрированы, целеустремленны и честолюбивы, амбициозны, любят спорт и соревноваться. Склонны руководить и быть лидерами. Выносливы обычно. Но бывает резкий спад сил. Не любят когда им делают замечания.

Излишне прямолинейны. Критично относятся к другим. О людях природы Земля-Вода. Физическая комплекция большая, могучая, обычно такие люди полные. Цвет кожи и белки глаз в основном очень белые. Аппетит не очень хороший. Главные стихии здесь Земля и Вода, обе они холодны, по этой причине пищеварительный огонь не слишком сильный, пища долго остаётся в желудке непереваренной, поэтому и аппетит слабый. Обычно такие люди более терпеливы и выносливы, вне зависимости, находятся они в холоде или на жаре.

Если занимаются тяжёлой работой, то не слишком сильно устают. Их особенностью является длительный сон. В целом такие люди достаточно ленивые, всё любят откладывать на потом, однако если начинают заниматься чем-то, то хорошо работают, старательно. По какой причине это происходит? Так как доминирует Земля-Вода, кровь становится более клейкой и густой, передвигается она по организму медленнее, в связи с этим тактильные ощущения, реакция на холод или жару заторможенная. По крайней мере ниже, чем у людей типа Ветер или Огонь. В целом люди природы Земли-Воды добрые.

Однако если такого человека разозлить, он становится очень опасным, ибо очень долго не может успокоиться и способен дойти даже до убийства своего обидчика. Таких людей достаточно много в мире. Таким людям нужно с большой осторожностью относиться к пище с преобладанием Земли и Воды в своём составе, поменьше отдыхать и в целом придерживаться активного образа жизни. Телосложение . Крупное и массивное тело, высокий рост, округлые формы. Плечи круглые, суставов не заметно, осанка прямая.

Грудь расправлена. Часто короткая шея и большой живот. Сильны и выносливы, излишний вес набирают легко и трудно худеют. Легко выполняют тяжелую физическую работу. Любят полежать полениться, немного инертны. Кожа светлая, гладкая, прохладная на ощупь. Волосы густые и толстые, суставы могут быть тугоподвижными. Походка неторопливая размеренная. Мышление – медленное.

Спокойные, уравновешенные, медлительные, невозмутимые, терпеливые, добродушные и миролюбивы. Консервативны. твердых убеждений, память не очень быстрая, но основательная, долговременная, помнят много различной информации в деталях и очень долго. Сон – Долгий, глубокий и спокойный, без сновидений, трудно проснуться, любят спать долго. Питание и образ жизни. Искренне доброжелательны к окружающим, не любят ссоры, стараются уладить все миром. Терпеливы, не любят пустой болтовни, но любят полежать на диване у телевизор и рестораны.

Погреться у костра. Предпочитают закончить одно дело, прежде чем начинать другое, трудно переключаются с одного дела на другое. Настойчивы в делах, бережливы и запасливы. Склонны последовательно и методично завершать начатую работу. Внимательны к деталям. Могут долго терпеть капризы окружающих, но если выходят из себя успокоить их очень трудно. Предпочитают общаться с избранными и близкими людьми, привязаны к семье, родственникам и друзьям. Могут продолжительное время находиться в уединении.

Не любят сырость и холод. Пищеварение у них замедленное, аппетит средний, усиливается к вечеру, возможны переедания, легко набирают лишний вес. Пропустить прием пищи не проблема. После еды тяжесть в теле, сонливость. …Однако в целом людей можно разделить на 7 основных типов. К перечисленным трём добавим людей с ярко выраженным сочетанием Огня и Ветра, аналогично Воды-Земли и Ветра, Воды-Земли и Огня.

Седьмой тип – люди с одинаково проявленными тремя – Ветер, Огонь и Вода-Земля. Люди с одинаково проявленными двумя сочетают в себе и их признаки. Например. Учитель указывает сам на себя: «В этом теле природа Воды-Земли и Ветра. Ибо оттенок кожи достаточно светлый, если сравнивать с другими тибетцами. Рост невысокий, присутствует вспыльчивость. Низкий рост из-за Ветра, полнота – из-за Воды-Земли. Сутулость в верхней части тела, в области головы и плеч, однако спина прямая».

Так получается, что Учитель часто путешествует, перемещается и много говорит. Таким образом, есть много признаков и Ветра, и Воды-Земли. Подобным образом можно проанализировать себя и окружающих нас людей и понять, к какому типу относится тот или иной человек. Если у человека один или два элемента доминируют, это происходит не из-за болезней, так сформировался плод в утробе матери. Бывает, что основной элемент человека меняется впоследствии из-за питания и образа жизни.

Например, если человек родился с доминантой Земли-Воды, однако питается и ведёт себя таким образом, что ведёт к проявлению Ветра, то и тело его приобретёт эту природу, однако кардинально уменьшиться оно уже не сможет. Есть высокие люди, с крупными костями, но при этом худые. Можно предположить, что основной их природой была Вода-Земля при рождении, а затем появились характеристики качеств Ветра. Скорее всего, читатель обнаружит в себе присутствие не одного жизненного начала, а двух или трех. Однако важно знать, что большинство жителей крупного мегаполиса имеют повышенный Ветер. Это присходит из-за избытка визуальной информации, быстрого ритма жизни, питанием на бегу и всухомятку (вспомним качества ветра – быстро, много информации, сухой).

Ярко выражены признаки избытка Ветра и у молодежи, что много времени проводит за компьютером. Дело в том, что наш организм в течение тысячелетий привык принимать небольшие объемы информации через органы чувств – глаза, нос, уши. Язык..Медленно менялась картинка окружающей природы перед глазами, с такой скоростью никто не передвигался, не было обилия огней в ночное время, не было так много новых запахов, новых звуков. И современная обильная информативная нагрузка увеличивает в человеке прежде всего природу Ветра.или жизненное начало Ветер.

Расстройства Ветра могут привести к психическим заболеваниям, паническим состояниям, даже к сумашествию. Однако, если мы научимся своевременно замечать у себя расстройства Ветра, всегда есть простой способ себе помочь приемом нужной пищи, например – мясной бульон, принимаемый за час полтора до заката. Для приготовления бульона надо взять свежее мясо баранины с костями и особенно с суставными частями. Промыть, залить холодной водой, НЕ СОЛИТЬ, довести до кипения,слить первую воду, снова налить воды, довести до кипения.

снять пенки и томить на маленьком огне несколько часов, не менее трех- четырех. Обычно, если плита электрическая оставляем на ночь на 2 или 1, на газовой плите надо следить внимательней. Если есть возможность, хорошо в русской печи томить. Что мы достигаем за счет этого. Тяжелые жиры, трудные и для переваривания становятся подготовленными к легкому усвоению в желудке. Посолить вы можете уже в тарелке. Очень полезно съесть хрящи. Уверяем, что после длительной варки они не принесут чувства дискомфорта, если конечно вы не будете есть их остывшим или запивать холодной водой.

Подобная еда необходима Людям с избытком Ветра, молодым растущим организмам – детям от 10 лет во время резкого роста, женщинам после 40 лет как профилактика остеопороза. Как эту рекомендацию выполнять практически? Просто варить супы на подобном бульоне. Или наливать бульон в термос, посолить, заправив мелконарезанной зеленью, специями и выдавать ребенку в школу. Если он у вас худенький, хотя бы 2 раза в неделю надо принимать бульон в районе 5-6 вечера незадолго до заката. У ребенка будет меньшая нервозность и лучше концентрация внимания на уроках. Важно понять один из основных принципов усвоения у нас внутри питательных веществ. При длительной варке на огне пища становится более подготовленной к перевариванию в организме, она как бы уже полупереварена… это касается тяжелой пищи – мяса и тому подобного.

Следует хорошо запомнить, что основой для любых болезней тела является дисбаланс Ветра, Огня и Земли-Воды. Жители города больше работают умственно, физическая активность недостаточна. Люди ведут малоподвижный образ жизни и в то же время одержимы идеей, что надо иметь стройную фигуру. Поэтому многие увлекаются диетами, ограничивают себя в питании, при этом много работают. Умственная работа отнимает много сил. Если при этом еще и голодать, такое поведение, без сомнения, приведет к различного рода нарушениям.

Если питание недостаточное, это ведет к нарушению Огня, огненная теплота желудка падает, ухудшается пищеварение, поднимается Ветер. Все сказанное больше относится к женщинам. Но существует общая рекомендация для всех: всем людям нужно поддерживать хорошее пищеварение, это очень важно.