Забытые стихии Природы

Забытые стихии Природы

Забытые стихии ПриродыЗабытые стихии Природы. Мы ушли от понимания Природы, от связи с землей, от гибкости воды, от силы огня и от возвышенности воздуха. Мы стремимся наверх, в неизвестность, каждый к своему Богу, но оставили землю внизу, далеко от нас. То, что нам изначально дано, как людям, рожденным на Земле, со временем потеряло значение. Мы увлеклись идеей возвышенности и духовности, смотрим на небо и думаем о следующей жизни, об уроках на земле, о связи с Божественным. Да, все это важно и является частью нашего миропонимания , но не меньшей частью является наша связь с тем, что окружает нас сейчас, на Земле. То, что будет дальше – никто не знает, а то, что происходит сейчас, влияет на наше будущее. Наше миропонимание поднялось наверх, к небесам, утратив связь с природой. Эта связь сотни веков помогала человеку выжить, спасала его, обеспечивала всем необходимым. И человек, как часть природы, был благодарен ей, уважал и ценил то, что ему давала природа.

Тысячи лет люди жили в гармонии с природой и земля процветала. Сто-двести лет назад человек занялся поиском новой духовности и земля погибает. Но, в те далекие для нас сейчас времена, духовность также была на высоком уровне. То, что нам ученые и археологи рисуют картину, что мы прыгали с палками тысячи лет, еще не значит, что это является реальностью. Найдены десятки и сотни доказательств о разумной жизни человека до прихода религии и науки. Все, что окружало людей в те времена было также частью их мира и никто не причинял вред самим себе и тому, что ежедневно помогало жить. Образ жизни, питание, свежий воздух и физические упражнения были ежедневной частью жизни людей. Методы лечения с использованием трав лечили большинство болезней . Недаром, даже сейчас, при настолько развитой медицине, многие используют народные средства, разочаровавшись в последних технологиях в области медицины или разрекламированных всеисцеляющих средствах.

Но, значимость народной медицины, с каждым годом все больше принижается и создается образ отсталости, недоразвитости и непонимания использования народной медицины по сравнению с медициной 21-го века. Похожим способом мы получаем образ гармонии с природой как что-то устаревшее, отжившее свой срок и не имеющим больше значения. Образы аборигенов, африканских племен, староверов показываются, как общества недалеко ушедших от первобытного строя. Шаманы, как целители, наставники, проводники на протяжении тысяч лет, уже значат что-то дикое, устаревшее и отсталое. Мы гонимся за духовным ростом, спасением себя, спасением человечества, но теряем ценность того, что дает нам жизнь, пока мы здесь. Земля, вода, огонь и воздух – четыре стихии, соединяющие все в Природе и нас с Природой, дающие нам: землю для еды, воду для питья, огонь для согревания и воздух для жизни. Мы были благодарны им тысячи лет, уважали эти стихии, были в гармонии с ними. Мы можем продолжить нашу жизнь в гармонии с Природой , вспомнив, что мы являемся ее частью, с благодарностью и уважением к земле, воде, огню и воздуху.