» » Экологические проблемы России, и роль географии в их решении

Экологические проблемы России, и роль географии в их решении

Экологические проблемы России, и роль географии в их решении

Экологические проблемы России, и роль географии в их решенииЭкологические проблемы России, и роль географии в их решении. Экологические проблемы России являются глобальными проблемами всей планеты, т.к. она является одной из самых загрязненных и экологически проблемных стран в мире. Это напрямую связано с кризисной экономической ситуацией, многие промышленные компании вынуждены экономить на природоохранных затратах. Общее состояние экологии России. Постепенно учащаются залповые и аварийные выбросы вредных веществ в атмосферу Земли.

А воздушные бассейны таких городов, как Красноярск, Москва, Новосибирск и Архангельск обладают наибольшим уровнем загрязнения. Отмечают, что участилось закисление атмосферных осадков и выбросы диоксидов серы. Это связано с тем, что выбросы относятся не только к русским предприятиям, часто они обусловлены трансграничным переносом. Также экологические проблемы связаны с водными ресурсам, так как по причине быстрого развития цивилизации они быстро изменяются.

Проблемы водных ресурсов. Выделяют проблемы, связанные с усилением водохозяйственной напряженности. Это связано с тем, что по территории России водные ресурсы распределены не равномерно, и в тех регионах, где водных ресурсов достаточно, они все вовлечены в народнохозяйственную деятельность. Этот и многие другие факторы приводят к потери воды. Также экологической проблемой является загрязнение поверхностных вод причиной этого является поступление огромного количества загрязняющих веществ со сточными водами. Водные объекты России подвержены антропогенному влиянию, и это приводит к тому, что они не могут отвечать нормативным требованиям. Для решения этой экологически сложной ситуации необходимо увеличивать количество очистных сооружений, так как их количество пока не отвечает объему загрязненных вод. Помимо этого, происходит постоянное снижение водности крупные рек и массовая гибель малых рек, что существенно влияет на экологическое состояние многих городов и способствует ухудшению экономической ситуации. Долгое время запасы подземных вод истощаются и происходит их загрязнение, а одно из ключевых и наиболее опасных для здоровья человека проблем является ухудшение качества питьевой воды. Более половины населения вынуждены пользоваться теми водными ресурсами, которые не отвечают стандартам по различным водным показателям. Вследствие всего вышеперечисленного загрязняются моря, что ухудшает воспроизводство рыбных запасов. Проблемы земельных ресурсов. Экологические проблемы связаны и с деградацией земельных ресурсов. Основные лесные ресурсы России используются нерационально и непродуманно, не контролируется количество отходов при использовании и заготовки леса. Лесные зоны истощаются от загрязненной вредными промышленными отбросами атмосферы. Отсюда следует и деградация растительного покрова, который крайне важен для развития многих видов хозяйства. Истощается также видовой фонд флоры и фауны, многие виды животных и растений находятся под угрозой исчезновения. На данный момент выделяют 16-18 % общей территории России, которая представляет собой зону экологического кризиса. Это ведет к снижению продолжительности жизни и к общему ухудшению здоровья россиян. Решения экологических проблем и роль географии. Для сбалансированного решения экологических проблем, прежде всего, необходимо перейти к устойчивому развитию всех сфер жизни, в том числе и к стабилизации экологической ситуации. География, как наука, должна структурировано подходить к решению задач экологии. Должна проводиться экологизация экономической деятельности, для этого должны быть образованы структурные и институциональные преобразования, обеспечивающие становление новой более экологической модели хозяйства. Важно, чтобы проводилась оценка хозяйственной емкости экосистем страны, и определялось допустимое антропогенное воздействие на них.