Самые опасные источники загрязнения воды

Самые опасные источники загрязнения воды

Самые опасные источники загрязнения водыСамые опасные источники загрязнения воды. В нашей стране, с огромными запасами пресной воды, мы редко задумываемся, какую ценность представляет собой питьевая вода. Тем временем, на других континентах чистая пресная вода на вес золота. Пренебрежительное отношение к экологии повлияло и на качество воды. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения именно ее плохое качество, не соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам вызывает большинство болезней у жителей всех стран. Но почему нас убивает то, что, по сути, должно дарить жизнь?

Н 2 О и нехимические особенности. Всего 3% составляет пресная вода от всего объема вод, из них нам легкодоступны только 25%, т.к. все остальное количество — это ледники, айсберги . Условно источники питьевой воды можно поделить на три группы: поверхностные (реки, озера), подземные (артезианские, минеральные), искусственные (творение рук человеческих, существуют опреснительные установки). Казалось бы, если даже опреснять воду можно, то проблем быть не должно, ее можно и очистить с помощью других установок. Однако загрязнение не обошло ни один источник, а современное очистное оборудование стоит дорого, использовать его в масштабах городов сложно. Да и вообще, лучше бороться с причиной, а не ликвидировать последствия. Нужно прекратить плевать в колодец, из которого пьешь.

Непосредственно об источниках загрязнения. Если говорить коротко, то основные опасные источники загрязнения воды антропогенного происхождения. При этом пагубная человеческая деятельность коснулась всех видов вод. Загрязняет воды промышленность, сельское хозяйство, населенные пункты. Почти на всех промышленных предприятиях используют воду: как сырье, охладитель, для промыва, транспортировки. С водой на многих заводах, комбинатах выводят отходы. Раньше считалось, вполне нормальным сбрасывать неочищенные промышленные стоки в природные водоемы.

Да и сегодня, некоторые предприятия незаконно сливают токсичные и прочие отходы в реки, озера. А в некоторых странах просто нет подобного законодательства. Наносит вред и добывающая промышленность: отходы просачиваются в почву, стекают в поверхностные водоемы, а что говорить про разливы нефти при транспортировке, добыче. Пестициды, калий, фосфор, азотные удобрения, инсектициды – все эти отравляющие вещества «дарят» нам сточные воды сельского хозяйства. И если на животноводческих фермах, птицефабриках используемую воду можно очистить, перед тем как она снова попадет в природную среду, то, как очистить воду, которой орошают поля?

Бытовые стоки, конечно, проходят через очистные сооружения. Но даже современное оборудование не способно предотвратить попадание вредных веществ (например, моющих средств) со стоками в водоемы, не гарантирует оно защиту от болезнетворных бактерий. Что остается требовать от устаревших установок очистки, которые остались еще с советских времен? Резюмируя все сказанное. Вопросов много, ответов мало, а правильные, вообще, сложно найти. Просто необходимо, чтобы каждый осознал, как важно прямо сейчас начать жить «по правилам», иначе позже придется выживать.