Основы безопасности жизнедеятельности5 класс

Основы безопасности жизнедеятельности5 класс

Основы безопасности жизнедеятельности5 классОсновы безопасности жизнедеятельности 5 класс. Урок 22 Загрязнение воды. В бесконечной Вселенной по орбите вокруг Солнца безостановочно вращается планета Земля, каждым новым витком доказывая незыблемость своего существования. И тем не менее наша планета необратимо меняется. Человечество всё больше ощущает отрицательное воздействие разрушения природы.

За последние десятилетия из-за неразумной деятельности людей уничтожена пятая часть тропических лесов , исчезли десятки тысяч видов растений и животных. В атмосфере значительно увеличилось содержание диоксида углерода (углекислого газа) и углеводородов. На континентах выпадают кислотные дожди, которые убивают жизнь в водоёмах и губят леса. Международным организациям приходится уже думать о том, как сохранить от дальнейшего разрушения озоновый слой, который защищает людей и всё живое на Земле от вредного солнечного излучения. Потепление климата на Земле приводит к таянию ледников и повышению уровня Мирового океана.

Учащаются стихийные бедствия, а их последствия становятся всё ужаснее. Главная задача, которая сейчас стоит перед человеком, — сохранить природу, сберечь для себя и потомков свою среду обитания. Загрязнение воды. Вода на Земле играет примерно ту же роль, что и кровь в организме человека. Именно вода, переходя из почвы в растения, из растений в атмосферу, выпадая оттуда в виде осадков на землю, стекая по рекам с материков в океаны, испаряясь из них и возвращаясь обратно с воздушными потоками, соединяет друг с другом различные части природы. Вода переносит с собой огромное количество химических веществ. Все растения могут потреблять питательные вещества, содержащиеся в почве, только с водой, в растворённом состоянии.

Вода снабжает питательными веществами обитателей рек, озёр и морей. С водой удаляются отходы жизнедеятельности человека и промышленных предприятий. На одного городского жителя расходуется ежедневно 150—200 л воды. Очень много её расходуют промышленные предприятия. Например, для изготовления 1 т сахара необходимо 100 т воды, 1 т бумаги — 250 т, чтобы вырастить 1 т пшеницы, расходуют 1500—2000 т воды, а чтобы собрать 1 т риса — более 5000 т. К сожалению, человек довольно часто ведёт себя очень неразумно и нерасчётливо в использовании пресной воды. Не закрытые вовремя водопроводные краны, ручьи и реки воды, вытекающие из неисправных колонок на улицах, работающие поливальные машины на мокрых после дождя проспектах и площадях — всё это неоправданные потери воды. А сколько загрязнённых вод сбрасывают в реки и водоёмы без очистки различные промышленные предприятия! Один литр попавшей в водный источник нефти делает непригодным для питьевого и технического использования и даже для орошения 1 млн л воды. Ещё страшнее для человека и всего живого появление в речных водах ядохимикатов, смываемых с полей. Ежегодно на нашей планете из-за недостатка питьевой воды хорошего качества 500 млн человек заболевают дизентерией, брюшным тифом, холерой и другими тяжёлыми заболеваниями. Хорошая питьевая вода должна быть прозрачной, бесцветной и прохладной, не иметь запаха и привкуса. Водопроводную воду в домашних условиях можно очистить несколькими способами: • кипячением в открытой посуде в течение 10—15 минут; • отстаиванием в течение не менее 3 часов; • применением фильтров (к сожалению, ни один из них не очищает воду от всех примесей, поэтому при их покупке нужно проконсультироваться со специалистом). ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ. 1. Какую роль в жизни человека играет вода? Как человек использует воду? 2. К чему приводит загрязнение воды? 3. Расскажите об известных вам способах очистки воды. Есть ли в вашей местности особенно чистые родники, славящиеся своей водой? 4. Попробуйте вместе с родителями очистить водопроводную воду первым и третьим способами, предложенными в учебнике. 5. При поездке на дачу, в лес узнайте у родителей, у местных жителей, имеются ли в этом районе чистые родники. Сходите на родник, наберите чистой воды. Отличается ли водопроводная вода от родниковой? Чем?