Основные экологические проблемы пустыни

Основные экологические проблемы пустыни

Основные экологические проблемы пустыниОсновные экологические проблемы пустыни. Основное понятие пустыни. Пустыня - это природная зона, на которой либо очень разряженная, либо отсутствует вообще флора и фауна. Они удалены от основной деятельности человека, и это позволило сохранить уникальную экологическую систему. Многие из пустынь находятся в составе национальных заповедников. Сегодня меняется экосистема земли, растут потребности человека в воде. Все это заставляет задуматься о количестве площадей, которое заняли пустыни. Экологические проблемы пустыни мало кого волнуют, хотя два этих понятия тесно взаимосвязаны. А их сегодня немало. Экологические проблемы пустыни.

Одна из главных проблем пустыни, это ее расширение. Ежегодно границы пустыни отодвигаются в среднем на 10 километров. Это приводит опустошению хозяйственных земель и наносит ущерб экономике стран. В пустыне практически отсутствует почва, но даже тот слой, который присутствует, постоянно повреждается колесами или гусеницами (в пустынях популярен такой вид транспорта). Восстановлению почва в пустыне практически не подлежит. Поэтому чтобы ее решить нужно меньше использовать транспорт в пустыне.

Проблема ядерных испытаний и захоронения ядерных отходов, также стоит в списке экологических проблем пустыни. Ранее в пустынях проводилось много испытаний, это привело к проблеме радиоактивного загрязнения. И на решение этой проблемы, к сожалению необходимы сотни лет. Так как радиоактивные отходы очень долго распадаются. Проблема загрязнения военными отходами. Не нужно путать с ядерными.

Военные используют пустыню как большую свалку. И чтобы решить эту проблему нужно найти пути утилизации военных отходов, не прибегая к захоронению. Загрязнение подземных вод. Эта экологическая проблема пустыни тесно взаимосвязана с предыдущей. Различные захоронения, военные и ядерные ведут к загрязнению подземных вод. Решение проблемы состоит в прекращении захоронений в пустыне. Экологические проблемы арктических пустынь. Также кроме основных проблем пустынь, существуют экологические проблемы арктических пустынь.

Арктическая пустыня - это самая северная зона, у которой арктический климат, а пространства покрыты обломками камней, щебнем и ледником. У них существуют всего две экологические проблемы. Первая, это отсутствие растительности, травы, кустарников и т.д. Решение проблемы состоит в насаждении растительности. А вторая проблема связана с освоением минерально-сырьевых ресурсов. В связи с деятельностью человека, строительство нефтепроводов, добыча нефти достигло угрожающих размеров. Происходят утечки нефти, из-за чего возникает загрязнение территории. Иногда даже можно увидеть горящие нефтяные озера.

Из-за которых выгорают огромные площади территорий, которые были покрыты растительностью. При строительстве нефтепроводов создают специальные проходы, для передвижения животных, они не всегда их находят и могут ими воспользоваться. Итак, еще некоторые угрозы экологического характера. Увеличение загрязнения природной среды отходами жизнедеятельности человека. Большие риски и затраты необходимые для освоения природных ресурсов.

Глобальные климатические изменения существенно влияют на сокращение растительности и на распространение вечной мерзлоты. Развиваются ледовые, гидрометеорологические, и многие другие природные процессы, и которые опасны, и риск от этих процессов растет. И самое главное для того чтобы экологические проблемы пустыни не увеличивались, а наоборот сокращались, человечеству необходимо в первую очередь помнить об охране окружающего мира вокруг нас, а во вторую очередь направить все возможные силы на решение существующих.