» » Загрязнение атмосферного воздуха (причины, источники и последствия)

Загрязнение атмосферного воздуха (причины, источники и последствия)

Загрязнение атмосферного воздуха (причины, источники и последствия)

Загрязнение атмосферного воздуха (причины, источники и последствия)Загрязнение атмосферного воздуха (причины, источники и последствия). Природное и искусственное. Способы очищения воздуха. Атмосфера — оболочка земного шара, которая защищает Землю от перегревания. Это воздух, которым дышат люди, животные, рас­тения. Если бы не было атмосферы, то суточная амплитуда колебания температур достигла бы 2000°С. Слой озона в атмосфере защищает живые организмы от смертоносного излучения Солнца и космического простора.

В атмосфере формируются погода и климат. Она влияет на развитие хозяйственной деятельности человека. Современный состав и состояние атмосферы формировались на протяжении миллионов лет. Сейчас она требует помощи. Рассмотрим причины и последствия загрязнения атмосфер­ного воздуха .

Загрязнение атмосферы бывает природным и искусственным . Природное загрязнение атмосферы проис­ходит во время извержения вулканов, пылевых бурь, лесных пожаров, возникающих от молний. В атмосферном воздухе постоянно присутствуют разные бактерии, в частности те, что служат причиной болезней, а также споры грибов. Но они со временем могут исчезать и не оказывают большого влияния на состав атмосферного воздуха. На современном этапе развития человечества непоправимый ущерб приносит искусственное загрязнение атмосферы . В этом виноват сам человек, поэтому он и должен остановить нега­тивные процессы. Иначе человечество может исчезнуть вместе с растениями и животными, планета станет непригодной для жизни. К искусственным источникам загрязнения относятся такие.

Деятельность промышленных предприятий , загрязняю­щих атмосферу газами, преимущественно ядови­тыми. Например, серный газ при сжигании угля; сероуглерод и сероводород во время производства искусственных волокон. Источником пыли явля­ются тепловые электростанции. При сжигании 2000 т угля (электростанция небольшой мощнос­ти) за сутки в воздух выбрасывается 400 т золы и 120 т серного газа и др. Способы очищения воздуха делят на три основные группы: Рациональное использование топлива и создание очистительных сооружений. Усовершенствование технологий производства и автотранспорта. Созданы автомобили, работающие на газе, энергии солнечных батарей. Улучшение планирования населённых пунктов — от города к селу, увеличение площадей зелёных насаждений. Материал с сайта http://worldofschool.ru. Безусловно, это потребует объединения усилий стран всего мира. Во многих государствах приняты законы об охра­не атмосферного воздуха. С целью сокращения количества выб­росов ядовитых газов, золы, пыли в атмосферу в декабре 1997 г. на конференции ООН был составлен Киотский протокол «Об изменении климата». В этом протоколе для каждого государства определено количество выбросов в атмосферу с постепенным его уменьшением. Документ поддержали 119 стран, кроме США и Японии. Атмосфера — это не только основа жизни на планете, но и своеобразный «экран», защищающий Землю от смертоносных лучей Солнца и космичес­кого простора. В атмосфере формируются погода и климат. Охрана атмос­феры — неотложная задача всего человечества.