Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечестваГлобальные проблемы человечества. Понятие о состоянии природной среды и ее загрязнении. О состоянии природной среды можно судить с точки зрения естественной эволюции природы и с позиции ее нарушенности человеком. Мы поговорим об антропогенном влиянии на природную среду. В научной литературе различают следующие состояния природной среды: 1) естественное, т. е. не измененное непосредственной хозяйственной деятельностью человека (местная природа испытывает лишь очень слабое косвенное воздействие от антропогенной деятельности); 2) равновесное — скорость восстановительных процессов выше или равна темпам антропогенных нарушений; 3) кризисное — скорость антропогенных нарушений превышает темп самовосстановления природных систем, но еще не происходит коренного их изменения; 4) критическое — происходит пока обратимая замена прежде существовавших экологических систем на менее продуктивные; 5) катастрофическое — имеет место уже труднообратимый процесс закрепления малопродуктивных экологических систем; 6) состояние коллапса — необратимая утеря биологической продуктивности экологических систем.

Безусловно, лучшей формой состояния природной среды является естественная. В этом случае природная среда, точнее, объекты окружающей среды обладают относительным постоянством некоторого среднего содержания составляющих их веществ и соединений. Суточные, сезонные и многолетние колебания концентраций компонентов не выходят за пределы, при которых нарушается нормальное функционирование объектов окружающей среды.Крупные изменения параметров природной среды носят эволюционный характер. Знамением последней четверти XX в. является наступление кризисного этапа состояния природной среды планеты, а в отдельных регионах — критического и катастрофического, что так или иначе связано с большой энерго и технической вооруженностью человека.Известно, что основным фактором, оказывающим негативное воздействие на состояние природной среды, является фактор ее загрязнения. Обычно термином загрязненность характеризуют появление в составе природной среды новых компонентов, вызванное либо деятельностью человека, либо какими-то природными явлениями.

Дадим следующее определение загрязнению природы: это привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических, механических или информационных агентов или превышение в рассматриваемое время среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колебаний ) концентрации перечисленных агентов, нередко приводящее к негативным экологическим последствиям. Можно дать и менее научное, «житейское» определение загрязнению окружающей среды: это все то, что не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, что выводит ее системы из состояния равновесия и отличается от обычно наблюдаемой нормы.Загрязнения окружающей среды можно классифицировать поразному: 1) в зависимости от характера источников загрязнения (физическое, химическое, биологическое, механическое и др.); 2) в связи с ролью человека (загрязнение антропогенное и загрязнение естественное, возникающее в результате природных стихийных процессов, например вследствие извержения вулкана); 3) в зависимости от рода экосистем и природных сфер (загрязнение гидросферы, атмосферы, педосферы и т. д.); 4) в связи с местоположением территориальной системы (загрязнение локальное, региональное, глобальное и т. д.);5) в зависимости от хронологии загрязнений выделяют загрязнение первичное, т. е. поступление в среду загрязнителей, непосредственно образующихся в ходе природных и антропогенных процессов, и загрязнение вторичное, т. е. синтез опасных загрязнителей в ходе физикохимических процессов (так, нередко из нетоксичных составляющих образуется сильно ядовитый газ фосген или в общем безопасные фреоны в статосфере вступают в фотохимические реакции, давая ион хлора — разрушителя озонового экрана Земли, и т. д.).Естественно, что приведенная классификация может быть гораздо более дробной. Так, только физическое загрязнение может быть тепловым, световым, шумовым, электромагнитным и т. д.