» » Видеоурок по - экологии - Окружающая среда и - здоровье человека

Видеоурок по - экологии - Окружающая среда и - здоровье человека

Видеоурок по - экологии - Окружающая среда и - здоровье человека

Видеоурок по - экологии - Окружающая среда и - здоровье человекаВидеоурок по экологии «Окружающая среда и здоровье человека» Здоровье. Издавна с этим понятием люди связывали и продолжают связывать своё благополучие, счастье, возможность полноценно жить и трудиться, растить здоровых детей. Живя и трудясь, мы изменяем природу, а окружающая среда воздействует на нас. О том, что такое здоровье и как окружающая среда влияет на здоровье человека, мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (сокращённо ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Соответственно определению, различают физическое, психологическое и социальное здоровье. Физическим здоровьем называют состояние органов и систем органов, жизненных функций организма. Под психическим здоровьем понимают состояние психики, характеризующееся общим душевным равновесием.

Социальное здоровье — это система мотивов и ценностей, регулирующих поведение. Человечество уже давно осознало, что здоровье всех и каждого напрямую связано со средой обитания. Хозяйственная деятельность человека всё чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во всё больших количествах попадают газообразные, жидкие и твёрдые отходы производства.

Для большинства крупных городов характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение атмосферы. Основные источники загрязнения воздуха — промышленные предприятия и транспорт. Шумовое загрязнение в городах практически всегда имеет локальный характер и преимущественно вызывается средствами транспорта: городского, железнодорожного и авиационного. Как показывают исследования медиков, повышенные уровни шумов способствуют развитию нервно-психических заболеваний и гипертонической болезни. Негативное влияние на здоровье человека оказывает некачественная питьевая вода. Болезни, передаваемые через загрязнённую воду, вызывают ухудшение состояния здоровья и гибель огромного числа людей.

Особенно загрязнёнными бывают открытые источники воды: реки, озёра, пруды. Существует немало случаев, когда загрязнённые источники воды становятся причиной эпидемий холеры, брюшного тифа, дизентерии, которые передаются человеку в результате загрязнения водных бассейнов болезнетворными микроорганизмами, вирусами. Употребление пищи — один из основных инстинктов тела. Поступление питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности, происходит из внешней среды. От качества и количества пищи во многом зависит здоровье организма. Нерациональное питание (в том числе переедание, потребление избыточного количества жиров и углеводов) — одна из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также органов пищеварения. А качество нашей пищи в значительной мере определяется экологическим состоянием природной среды — чистой почвой и водой. Нельзя не отметить, что на здоровье оказывает влияние образ жизни человека. Образ жизни — это способ жизнедеятельности людей в общественных условиях.

Он складывается из стиля жизни, труда, быта, культуры человека. Сохранить здоровье можно только при здоровом образе жизни — поведении, направленном на укрепление здоровья и основанном на гигиенических нормах. Некоторые люди считают, что тот же режим дня, то есть жизнь по распорядку, скучна и ограничивает свободу личности. Но это неверно. Необходимо придерживаться разумных правил, предусмотренных самой природой, а это и ритмы сна и бодрствования, труда и отдыха, приёмов пищи и многое другое. Если человек живёт по определённому режиму, его организм испытывает меньшую нагрузку, затраченные силы быстрее восстанавливаются.

Движение — это жизнь. Лучше и не скажешь. Чем меньше мы двигаемся, тем больше риск заболеваний. Хорошо, если у вас много свободного времени.

Вы можете посещать групповые занятия, упражняться в тренажёрном зале или танцевать. Вариантов очень много. Но как быть, если вы занятой человек и почти не имеете свободного времени? Идеальный вариант для вас — утренняя зарядка. Посвятите ей 10?15 минут в день, и ваше тело всегда будет в отличном состоянии.

Задумайтесь о своём здоровье, подарите своему организму привычки здорового образа жизни. И будьте уверены — организм отплатит вам хорошим самочувствием и отсутствием болезней.