Мифология йоруба

Мифология йоруба

Мифология йорубаМифология йоруба. Божества народа йоруба – ориша, присутствуют во всех аспектах жизни этого народа. Для каждой жизненной ситуации или события существует свое божество, полубог или дух. Центральную позицию в космологии йоруба занимает Олорун . Хотя он верховное божество и творец мироздания, свою власть он целиком отдал своим детям ориша, а сам отошел от дел и не отвечает на молитвы своего народа. У йоруба ориша выступают как защитники их поселений, домов и рода. При рождении выбор божественного покровителя в прошлом зависел от того, каким богам поклонялись предки новорожденного. Также ориша могли сами сделать «выбор», якобы посылая особые знаки и таким образом призывать последователя. Многие традиции, связанные с поклонением ориша существуют и поныне, в том числе как часть других религий вроде сантерии, кандомбле, умбанда и других.

Как и во многих религиях у йоруба выделяют главных и второстепенных божеств, хотя правильно было бы делить их на глобальных и локальных. Следующим по значимости после отца-создателя Олоруна, является его сын Обатала. Обатала – это отец человечества, хранитель духовной чистоты, нравственности и честности. Также его называют королем в белых одеждах и, по легенде, именно он создал первого мужчину и женщину.

Вместе со своей супругой Одуа они породили землю, воду и воздух. Шанго – бог-громовежец, стратег и хранитель правосудия. Ему посвящено одно из главных торжеств в нигерийском городе Ойо. Этот бог также покровительствует охотникам и грабежам: считается что дом, в который попала молния, неугоден Шанго и, из него можно выносить все, что угодно. Его жена Обба – покровительница семьи и брака. Огун – бог войны, железа и кузнечного ремесла. Его грубая сила помогает преодолеть препятствия на дороге или в личной судьбе. Также является хранителем Правды, поэтому в суде, чтобы доказать свою правоту клялись его именем и прикасались языком к железному оружию. Олокун – повелитель моря и водной стихии. Особенно почитается рыбаками и жителями прибрежных областей.

Считается, что он обладает непостижимой мудростью. Ему и его жене Олосе приносили человеческие жертвы в случае бури, наводнения или плохого улова. Око – ориша плодородия земли. Покровительствует земледельцам, особенно его почитают на юго-западе Нигерии, в городе Ибадан, где ежегодно проходит праздник урожая в честь этого божества. Эшу , он же Элегба – персонификация зла в мифологии йоруба. Олицетворяет хаос и перемены. Он также является посредником и переводчиком между миром людей и миром духов.

Ни один ритуал призыва ориша не происходит без его вмешательства. Ошун – богиня реки. Ее сфера влияния любовь и богатство. Йемоджа – богиня-мать и мать рыб. Олицетворяет опеку и поддержку, но также может быть строга по отношению к своим подданным.

Ойя – богиня ветров, хранительница кладбищ и рынков. Считается, что энергия этой богини может принести в жизнь неожиданные перемены, как плохие, так и хорошие.