» » Когда вымышленный монстр оказался реален

Когда вымышленный монстр оказался реален

Когда вымышленный монстр оказался реален

Когда вымышленный монстр оказался реаленКогда вымышленный монстр оказался реален. Ну, почти… Редко, когда история монстра пересекается с миром политики и военных. Но именно это произошло, когда дело коснулось загадочного существа, которое, как говорят, появилось в конце 1990-х годов. Оно быстро стало предметом глубокого интереса военно-морского флота Соединенных Штатов.

Чтобы полностью понять причины, как и почему все это началось, необходимо вернуться во времени к 1960-м годам, когда в самом разгаре была холодная война. Именно в это десятилетие военно-морской флот США разворачивал и испытывал новую секретную программу, известную как СОСУС ( SOSUS ) — гидроакустическую противолодочную систему. По сути, это была обширная сеть подводных микрофонов. Аппаратура охватывала большую часть планеты и предназначались для наблюдения за передвижениями советских подводных лодок, в первую очередь за теми, которые несли на своем борту атомное вооружение. После развала Союза, холодная война закончилась, но мир по-прежнему остается в опасности. Может быть, даже в большей, чем в прежние времена, когда американцев беспокоил только один потенциальный противник: Советы.

Конечно, тот факт, что Штаты не могут угомониться и суют свой нос во все дыры, не сулит никому ничего хорошего. В результате сеть микрофонов все еще существуют и они все еще улавливают звуковые волны в так называемом канале Deep Sound . Звук записывается не только от русских и китайских подводных лодок, которых военные США классифицируют на своем оборудовании SOSUS . Под наблюдение попадают гражданские суда, землетрясения и даже киты, в звуках которых были обнаружены очень сложные технологии. Принцип работы системы SOSUS. Программа СОСУС была значительно улучшена и сейчас контролируется Национальным управлением океанических и атмосферных исследований ( NOAA ), которое является подразделением правительственного департамента торговли. Все это подводит нас к определенному, глубоко озадачивающему событию, которое произошло в 1997 году.

Это был год, когда NOAA зафиксировало очень странное и очень большое «нечто» в водах южной части Тихого океана, к западу от Южной Америки. Что бы это ни было, это, безусловно, привлекло внимание NОАА и военных, которые прозвали аномалию «Блуп» ( Bloop ). Чем бы ни был Блуп, он имел определенную звуковую амплитуду, которую можно было зафиксировать на оборудование, расположенном в 5000 километрах от места его обнаружения. Более интригующим было то, что некоторые сотрудники в NОАА и в ВМФ подозревали, что Блуп был неизвестным животным с беспрецедентными пропорциями. В то время были популярны криптозоологические версии; это были гипотезы, которые давали надежду некоторым, что, возможно, Ктулху или легендарный кракен являются не просто фантастическими персонажами. Когда СМИ стали копаться в этой истории, NОАА признало, что это был далеко не первый случай, когда такие аномалии были обнаружены в Мировом океане. Каждому из них были даны конкретные имена, в том числе Свисток ( Whistle ), Расческа ( Upsweep ), Поезд ( Train ) и Замедлитель ( Slowdown ). Что касается позиции NOAA по вопросу о Bloop сегодня, то основная версия в агентстве заключается в том, что Bloop был большим айсбергом, который начинал рушиться и тем самым издавал звуки, которые были записаны и вызвали так много споров.

Верно или нет, но легенда о Блупе жива, и возможно, даже все еще дает надежду (хотя тут скорее нужно бояться а не надеяться) некоторым, что Ктулху — это нечто большее, чем просто вымысел. Мое мнение, как редактора сайта kriptozoo.ru , обо всем этом? Я склонен согласиться с теорией айсберга.

По общему мнению фанатов непознанного, было бы здорово думать, что кто-то вроде Ктулху может скрываться в глубинах наших океанов. Лавкрафт описал свое знаменитое творение следующим образом: «Чудовище антропоидного вида, но с осьминожьей головой, чье лицо было массой щупальцев, чешуйчатым, студенистым телом, потрясающими когтями на задних и передних ногах и длинными узкими крыльями на спине.» Конечно, было бы удивительным зрелищем увидеть такую «красоту» зверя, поднявшегося из глубин океана. Но, действительно, что более вероятно: огромный, чудовищный монстр или айсберг? Я скажу вам: айсберг.