ЗАГАДКИ МИРА

ЗАГАДКИ МИРА

ЗАГАДКИ МИРАЗАГАДКИ МИРА. Классифицировать невозможно. В октябре 2001 года камерой наружного наблюдения орбитальной станции «Мир» были сняты кадры, на которых видно, как возле космической станции появляется странный объект. Форма объекта постоянно менялась, сначала он был похож на два соединенных между собой круга, причем один из них светится, второй же напоминал солнечные батареи, такие, которые используются на земных космических кораблях. Затем объект приобрел прямолинейно-вытянутую форму, начал быстро вращаться и поступательно двигаться, причем создавалась иллюзия, что скорость объекта минимум в три раза превосходит движение орбитальной станции «Мир». И это притом, что обычная скорость станции составляет 17,5 км/с. Потом вдруг необычный объект начал удаляться и от космической станции и от орбиты Земли. Такое странное поведение неизвестного светящегося объекта экипаж тоже заметил, но понять, что именно он собой представляет, космонавты не смогли. Видеозапись появления неопознанного объекта возле орбитальной станции «Мир» долго была засекречена. Ее обнародовали всего несколько лет назад. У специалистов по космосу это вызвало целый шквал обсуждений и разговоров о том, что подобные неопознанные объекты и загадочные явления в космосе встречаются почти на каждом шагу.

Выяснилось, что с подобными происшествиями сталкивались не только российские космонавты, но и американские космические миссии. Астронавт Базз Олдрин, второй человек после Нила Армстронга ступивший на поверхность Луны, утверждает, что впервые с неопознанными космическими объектами он встретился задолго до полета на Луну, еще в 1966 году. Тогда он совершал выход в открытый космос, и его коллеги увидели рядом с ним какой-то необычный объект – светящуюся фигуру из двух эллипсов, которая практически мгновенно перемещалась из одной точки пространства в другую. Если бы странный светящийся эллипс видел только один астронавт Базз Олдрин, то все это можно было бы списать на физическую и психологическую перегрузки. Ведь его выходы в открытый космос обычно продолжались по несколько часов. Но, светящийся эллипс засекли и диспетчеры командного пункта Земли.

Что же видел Базз Олдрен, сотрудники НАСА и еще несколько десятков космонавтов, побывавших на орбите Земли? Американское космическое агентство официально в июле 1966 года признало – объекты, которые видели астронавты, классифицировать невозможно, их нельзя отнести к разряду объяснимых наукой явлений. Это, скорее всего, НЛО. Спустя несколько лет после странного инцидента, в 1973 году, начальник отдела информации аэрокосмического агентства НАСА Дональд Цистра озвучил шокирующую статистику – 25 астронавтов, участвовавших в лунном проекте «Аполлон», не только видели, но и зафиксировали на пленку странные объекты в космическом пространстве. Самое удивительное, что все космонавты, побывавшие на орбите Земли, часто рассказывали о странных явлениях, с которыми сталкивались в космосе. Тема плохо и мало изучена, потому что космонавты избегали об этом говорить, боясь, что врачи, наблюдавшие за их здоровьем, просто не будут допускать их до любимой работы. Только в последнее время некоторые из космонавтов начали откровенничать. Юрий Гагарин неоднократно рассказывал в своих интервью, что слышал на орбите красивую музыку. Космонавт Александр Волков, трижды побывавший в открытом космосе, говорил о том, что отчетливо слышал лай собаки и детский плач. Все это можно списать на галлюцинации, которые вполне возможны при столь серьезных физических и психических перегрузках. Но никто из космонавтов назвать это галлюцинациями не соглашается – ощущения, звуки, картинки были слишком реальны. Абсолютно у всех людей, испытавших подобные ощущения, создавалось впечатление своего полного присутствия в реальности, наполненной этими странными видениями. Более того, некоторым казалось, что их тело трансформируется, изменяется, становится частью этих грез наяву. При этом фото и видео аппаратура ни разу не зафиксировала то, что видят космонавты. И самое ужасное – почти всегда эта нереальная реальность очень сильно пугала их, и это был не просто страх. Эти ощущения словно въедались в самые глубины подсознания. Забыть эти видения и звуки не удалось никому. Удивительно другое – врачи, обследовавшие советских космонавтов, пришли к любопытному выводу, что подобные видения на орбите Земли, как будто бы передаются вирусно. Совершенно разные люди, с разными типами психики, разным характером и жизненным опытом, часто видят и слышат в космосе одно и то же. Что это – космическая аномалия, или может на человеческий мозг просто влияют космические излучения? А может все это просто неизвестный нам механизм человеческой психики? Ведь о том, как работает человеческое подсознание, ученые не знают практически ничего. О том, как может измениться «Я» человека при нахождении в космическом пространстве, можно лишь строить догадки.