» » Электроэнергию для Великобритании будут производить в Тунисе

Электроэнергию для Великобритании будут производить в Тунисе

Электроэнергию для Великобритании будут производить в Тунисе

Совсем скоро огромная пустыня Сахара кроме географической и природной ценности, будет представлять еще и энергетическую, как минимум для жителей Англии. Речь идет о строительстве здесь огромной солнечной электростанции, продукцией которой будет пользоваться примерно 2,5 млн.домов, расположенных на Туманном Альбионе. По проектным подсчетам старт подачи намечен на 2018 год, что касается способа доставки электрической энергии с одного материка на другой - это будет подводный кабель длиной 450 км.

Станцию оборудуют огромным количеством зеркал (около 1 тыс.), в их задачи будет входить отслеживание солнца и возвращение света к центральной башне. Там солнечная энергия будет попадать в трубы, заполненные солью. Площадь станции составит 100 кв.км, а управляться все будет автоматизировано, с помощью компьютера. Принцип действия объекта замысловат и одновременно прост. Так, нагретая соль будет в свою очередь нагревать воду, а образовавшийся пар будет заставлять работать турбину, которая собственно и отвечает за производство электроэнергии.

После этого начинается процесс "доставки" - сначала электричество попадет на подстанцию недалеко от Рима, а уже потом она отправится в конечный пункт назначения - в Великобританию. Реализация проекта возложена на компанию Nur Energie, где уже заверили всех в целесообразности строительства такой электростанции. Уже проведен экономический анализ, исследован участок и найдены инвесторы. Ожидается также выделение субсидий и от Правительства Великобритании.

Кстати, такие субсидии английские власти выдают только в том случае, если источники возобновляемой энергии находятся за пределами страны, а сама энергия будет поступать в Великобританию. Но в Правительстве особо подчеркивают, что деньги просто так никто не получит, разработчики должны наглядно доказать экономическую и практическую целесообразность своего проекта. Также эксперты тщательно сравнят экономическую эффективность проектов на территории страны и за ее пределами.

В Nur Energie обещают, что в случае одобрения строительства солнечной электростанции в Тунисе, Великобритания с 2024 года получит около 2 ГВатт электроэнергии. На изучение местности и различные подготовительные работы, компания потратила около 10 млн.евро и ушло на это все 3 года. В Nur Energie заверяют, что низкоуглеродная электроэнергия из Сахары будет для Великобритании гораздо дешевле, нежели ядерная энергия или морская ветроэнергетика, поэтому там оптимистично рассматривают возможность подписания договора с властями.