» » Джинсовые волокна станут использовать как экологичный строительный утеплитель

Джинсовые волокна станут использовать как экологичный строительный утеплитель

Джинсовые волокна станут использовать как экологичный строительный утеплитель

Американская компания по производству одежды Levi Strauss & Co недавно объявила, что в скором времени несколько тысяч пар джинсов её производства будут использованы для экологического строительства зданий в Сан-Франциско, США.
Точнее сказать, джинсовые волокна из примерно 7800 пар джинсов будут размещены внутри стен зданий в качестве изоляционного материала с повышенными экологическими параметрами. Исследования и эксперименты уже подтвердили, что деним является удивительно эффективным изолятором. Кроме того, этот материал более экологически чистый, чем другие материалы, которые в настоящее время доступны на рынке.
Когда здание обеспечено правильной тепловой изоляцией, это означает, что на него не придется тратить много энергии как для охлаждения, так и для нагревания. Еще один плюс идеи Levi Strauss & Co состоит в том, что все 7800 пар джинсов будут вторсырьем, а не специально заново изготовленной продукцией.
Первым зданием, на котором будет опробована джинсовая изоляция, станет исторически важный объект по адресу Сан-Франциско, ул. Эмбаркадеро, 110, в котором теперь располагается главный офис Клуба Содружества Калифорнии. В здании также планируют использовать только светодиодные лампы, а также энергоэффективные системы вентиляции и другие «зеленые» девайсы.

╨�╨╡╨│╨╕: