» » Непал обяжет посетителей Эвереста выносить мусор с горы самостоятельно

Непал обяжет посетителей Эвереста выносить мусор с горы самостоятельно

Непал обяжет посетителей Эвереста выносить мусор с горы самостоятельно

Альпинисты, поднимающиеся на Эверест, будут обязаны во время спуска забирать и нести вниз от 8 кг мусора, который был оставлен туристами и самими альпинистами. Такое решение было принято руководством Непала, беспокоящимся об ухудшающемся экологическом состоянии самой высокой горы планеты, попутно превращающейся в самую высокую свалку.

Непал обяжет посетителей Эвереста выносить мусор с горы самостоятельно

Новое правило начнут применять с апреля текущего года. Примечательно, что в вес в 8 кг не входят те отходы, которые остались от пребывания самих альпинистов; персональный мусор идет по отдельной статье. Пока не ясно, какие штрафные санкции последуют за нарушение данного правила, вероятнее всего, любителей высокогорных восхождений ждет штраф или конфискация обязательного залога, составляющего на данный момент $4,000 .

Возможно, для некоторых почитателей Эвереста меры покажутся чрезмерно суровыми, но именно это сейчас и нужно, чтобы удалить с горных склонов всё то, что оставили люди. А это не всегда лишь кислородные баллоны, пищевые отходы и сломанное снаряжение. Иногда это и останки погибших альпинистов, которые не разлагаются на морозе, и фрагменты вертолетов. Весь вынесенный мусор придется доставлять в специально оборудованные приемные пункты в базовом лагере.

Интересно, что до введения обязательной меры в 8 кг на Эвересте ежегодно проходили «очищающие» восхождения, которым с 2008 года удалось вынести с горы около 15 тонн отходов, в т.ч. 600 кг бытовых и тела шести погибших. В последующие годы проведение подобных экспедиций продолжится, экологическая работа усилится и за счет специальных автономных экологических групп альпинистов.

╨�╨╡╨│╨╕: