» » Гавайи готовы к полному запрету пластиковых пакетов

Гавайи готовы к полному запрету пластиковых пакетов

Гавайи готовы к полному запрету пластиковых пакетов

Каждый год в мировой оборот попадает от 500 млрд. до 1 трлн. пластиковых пакетов. Из этого количества только одни США потребляют более 380 млрд. пакетов, где, к тому же, производство данного вида продукции является весьма успешным бизнесом, несмотря на экологическую небезопасность.

Гавайи готовы к полному запрету пластиковых пакетов

Понимая всю экологическую катастрофичность использования больших объемов пластиковых пакетов, что скапливаются на свалках, в водах морей и в пресных водоемах, Гавайские островах решено принять запрет на выдачу пластиковых пакетов на кассах магазинов. Причем, запрет будет действовать в каждом из четырех населенных округов Гавайев.

На островах Кауаи и Мауи уже перестали реализовывать пластиковые пакеты, в то время как на самом густонаселенном острове Оаху запрет вступит в действие с начала июля 2015 года. На о. Большой прошел всего месяц без пластиковых пакетов в продуктовых магазинах, в ресторанах и в местах розничной торговли. В качестве альтернативы предложены бумажные пакеты или многоразовые сумки и пакеты, которые покупателям следует приносить самостоятельно.

Пока в США Гавайи – это единственный штат, который полностью отказался от пакетов, хотя в стране имеется ряд городов, давно практикующих подобное. В их числе Сан-Франциско, Санта-Моника, Портленд, с недавнего времени и Лос-Анджелес. Похожие действия предпринимаются в ряде стран мира, города без пластиковых пакетов имеются в Англии, Мексике, Индии, Мьянме, Бангладеш, Руанде и Австралии. Другие страны вынуждают покупателей дополнительно оплачивать особый «налог», если те желают использовать пластиковые пакеты (Ирландия, Германия, Швейцария, Бельгия). Интересно, что на Тайване пластиковый запрет был введен еще в 2003 году, но через три года его пришлось отменить.

╨�╨╡╨│╨╕: