» » Проблема смога в китайской столице перекочевала в новый год

Проблема смога в китайской столице перекочевала в новый год

Проблема смога в китайской столице перекочевала в новый год

К сожалению, Пекин не увидел значительных улучшений в качестве городского воздуха за ушедший год и перенес данную проблему в год наступивший. Основные показатели по загрязненности остались такими же высокими, как в 2012-м году, а в отдельные дни несколько выше.

Проблема смога в китайской столице перекочевала в новый год

Не удалось столице приблизиться и к установленным желаемым нормативным показателям относительно концентрации вредных взвесей диаметром до 2,5 мкм. Данное значение было в 2,5 выше национального стандарта (89,5 мкг/м3 против нормы в 35 мкг/м3). Именно данный тип загрязнителя был признан основным провокатором смога в 2013 году (77,8% дней смога). Интересно, что на юге Пекина проблема смога ощущалась более остро, чем на севере.

В годовых отчетах метеослужб фигурируют следующие данные по рейтингу факторов, влияющих на загрязнение атмосферы: PM2,5 – 22,2%, потребление угля – 16,7%, промышленные выбросы – 16,3% и пыль – 15,8%.

Самым неблагоприятным и грязным месяцем оказался январь. И уже через год становится очевидным, что мечты пекинцев о снижении концентрации РМ2,5 до 60 мкг/м3 к 2017 году начинают безвозвратно таять. Это же касается таких загрязнителей, как сульфаты и нитраты. Несмотря на все декреты и указы, в столице продолжает увеличиваться количество автомобилей и наблюдается постоянный рост запросов на энергию.

╨�╨╡╨│╨╕: