» » Компания Dell открывает крупнейший центр переработки е-мусора в Африке

Компания Dell открывает крупнейший центр переработки е-мусора в Африке

Компания Dell открывает крупнейший центр переработки е-мусора в Африке

Мультинациональная компания Dell, один из лидеров в компьютерных технологиях, объявила об открытии в Африке собственного центра по переработке компьютерного и сопутствующего мусора (в оригинале «E-Waste Solutions Alliance for Africa»). Месторасположением основных мощностей центра, уникального в своем роде для данной части света, станет г. Найроби, столица Кении.

Компания Dell открывает крупнейший центр переработки е-мусора в Африке

Задачей центра переработки станет утилизация не только кенийского е-мусора, но и сломанных или устаревших гаджетов практически со всей Восточной Африки. Для поставки данного типа мусора уже готовы соответствующие логистические решения. С имеющимися в регионе компаниями по выпуску электрооборудования заключены соглашения на централизованный ежегодный сбор и отправку мусора на переработку. Dell также собирается провести бесплатные мастер-классы по правильному сбору мусора среди местного населения.

Кроме самой идеи переработки электроники Dell предлагает специальную, адаптированную под особенности африканской развивающейся экономики бизнес-модель, по которой и будет работать сам центр и его филиалы в Кении (боле 40), своеобразные точки сбора мусора, состоящие из корабельных контейнеров. Людей будут приглашать сбрасывать свой электронный мусор именно в эти установленные точки, а взамен каждый добросовестный кениец будет получать деньги.

Как только все контейнеры заполнятся, их по морю будут транспортировать в главный центр для сортировки и перепродажи полезных запчастей и материалов заинтересованным промышленным компаниям. Такой бизнес-план привлекателен для каждого из его участников, а для окружающей среды это настоящее спасение.

╨�╨╡╨│╨╕: