» » Эфиопия будет владеть крупнейшей африканской ветряной фермой

Эфиопия будет владеть крупнейшей африканской ветряной фермой

Эфиопия будет владеть крупнейшей африканской ветряной фермой

С конца октября Эфиопия официально стала владельцем работающей ветряной фермы, самой большой на всём континенте. Ферма уже начала поставлять электричество в общенациональную энергосеть. Полное включение всех турбин должно произойти в ближайшее время.

Эфиопия будет владеть крупнейшей африканской ветряной фермой

На установку 84-х эфиопские ветряков потребовалось около 48 месяцев, все они размещены примерно в 18 км от северного города Мекелле. Инженеры из Франции и Эфиопии, проектировавшие ферму, утверждают, что в год она способна вырабатывать до 400 млн. кВт энергии. Таким образом, энергетический сектор страны будет укомплектован дополнительным типом экологически чистой энергии, хотя до этого Эфиопия достаточно хорошо обходилась одними лишь гидроэлектростанциями.

Появление ветряной фермы позволит стране поставлять некоторую часть энергии на экспорт, что значительно поправит материальное положение не самого богатого государства на планете. В то же время новый источник электричества никогда не помешает землям, испытывающим колоссальные засухи из года в год, становящиеся лишь суровее. В засушливые периоды эфиопские реки сильно мельчают и уже не могут поставлять столько энергоресурсов, сколько требуется для бесперебойной подачи в дома и на предприятия.

╨�╨╡╨│╨╕: