» » Найден способ сократить период разложения пластикового мусора

Найден способ сократить период разложения пластикового мусора

Найден способ сократить период разложения пластикового мусора

Заботливые земляне по всему миру научились успешно решать вопросы по оптимизации использования природных ресурсов, очистке воды и др., но на повестке дня всё еще остается проблема пластикового мусора. Пластиковые предметы настолько популярны и практичны, что отказаться от использования, а тем более контролировать их поступление в обиход и выход на свалки, а также придумать быстрый способ утилизации всех видов пластика достаточно сложно.

Найден способ сократить период разложения пластикового мусора

Однако выпускники Университета Бригама Янга, штат Юта, США, предлагают, как при помощи определенного химического реагента сократить сроки разложения выброшенных пластиковых вещей, что позволит мировым свалкам резко «похудеть» и улучшит эколгию на каждом континенте. Новый продукт, для производства которого на данный момент ищутся инвестиции, будет носить название «ПласТек» ("PlasTek”). Он абсолютно экологически дружелюбен, не создает токсинов, опасных для животных и людей, не повреждает применяемое на свалках оборудование и имеет еще два крайне выгодных свойства.

Во-первых, «ПласТек» уменьшает период разложения пластика вместо сотен лет всего до 12-36 месяцев. Применять его можно прямо на свалках, распыляя «волшебный» коктейль на горы мусора. Во-вторых, процесс разложения сопровождается выработкой метана, а значит, энергии, которую позже можно будет применить для освещения или отопления 4 тысяч домов. Рецепт реагента пока держится в секрете, но после сбора достаточного количества средств запустят пилотный проект по его производству.

╨�╨╡╨│╨╕: